Что делать, если после признания банкротом банк подал иск и взыскивает долг?

Меня признали банкротом месяц назад, начали процедуру реализации имущества. А сегодня мне пришла повестка в суд - банк подал иск и взыскивает долг. А банк вообще так может? Управляющий говорил, что после того,как меня признали банкротом банки должны заявлять требования в арбитражный суд, чтобы их включали в список, а не взыскивать что-то с меня

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу абз. 3 ч. 2 ст. 213.11 ФЗ «О банкротстве»

требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, требования о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными сделок и о применении последствий недействительности ничтожных сделок могут быть предъявлены только в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Исковые заявления, которые предъявлены не в рамках дела о банкротстве гражданина и не рассмотрены судом до даты введения реструктуризации долгов гражданина, подлежат после этой даты оставлению судом без рассмотрения.

Исходя из положений абз. 5 ст. 222 ГПК РФ

суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

Таким образом, Вам нужно подготовить возражения на иск, где указать, что Вы признаны банкротом, в связи с чем дело должно быть оставлено без рассмотрения.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Видимо банк не видел, что вы процессе банкротства, или же юрист не вкурсе, что если открыто дело о банкротстве, то имеется другой порядок для включения в реестр требований кредиторов.

Поэтому пишите возражения на иск, прикладывайте к нему копию опредления о введении процедуры банкротсва.

Сергей Микрюков
Юрист
Статья 71. Установление размера требований кредиторов
1. Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)
7. Требования кредиторов, предъявленные по истечении предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи срока для предъявления требований, подлежат рассмотрению арбитражным судом после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения.

На процессе заявите о проведении в отношении вас банкротства, судью направит банк в арбитраж

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Вам надо представить в суд документы, подтверждающие процедуру банкротства в суд. и суд передаст дело в арбитраж.

Странно, но такие вопросы ваш управляющий должен решать, а не вы.