Постановление о возбужденим исполнительного производства

Я взяла в долг 300т. руб., под 5процентов в месяц, бизнес не пошел, за три года смогла отдать 210т. руб., сейчас живу еле тяну, денег не хватает. Получала пенсию по потере кормильца с этого месяца ее арестовали полностью 100 процентов,сняли даже копеечки. У меня квартира в ипотеке, есть кредит который тоже не могу сейчас платить и теперь еще долг на 637000 руб. Я все что зарабатываю отдаю по считам, сил не нехватает, меня не слышат и не верят, что у меня сейчас кризис в Финансах. Я знаю, что должна, знаю виновата, но не такие же бешенные проценты брать. Помогите, как убедить уменьшить долг.

, ОЛЬГА, г. Омск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Вам нужно направить приставам заявление о снятии ареста с карты в связи с тем, что на нее поступают средства потере кормильца. К заявлению приложите справку из пфр об указанном.

Согласно ст.101 фз об исп производстве 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца.

Что касается долга, то вы можете подать заявления о рассрочке исполнения решения суда в суд вынесший решение в порядке ст.203 ГПК РФ.
Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

Нужно предоставить документы исполнителю, в подтверждении перечисления указанных сумм на данный счет.

Также, можно написать заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

С Уважением, Надежда.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга! Нет универсального совета как уменьшить долг. К каждому случаю нужно подходить индивидуально. В общем можно посоветовать пробовать договариваться с кредиторами, просить о реструктуризации долга, предложить свой график гашения задолженности. Приложите документы, свидетельствующие о затруднительном материальном положении. Если подадут в суд, просите уменьшить размер неустойки по ст. 333 ГК РФ.

Алина Бельгибаева
Юрист, г. Омск

В вашей ситуации возможно вам необходимо рассмотреть вопрос об объявлении себя банкротом