Впустят ли в Россию, если есть РВП, но в России не был 9 месяцев?

Здравствуйте. Я гр-н России, жена гр-ка Израиля. У жены есть рвп, но мы улетели. Как я знаю по истечению 6 месяцев не прибывания по месту регистрации, РВП анулируется. В России мы не проживаем уже 7 месяцев, хотим прилететь, но у нас ребенок(гр-н России) и боимся, что жену не впустят, департируют.

, Витор, г. Москва
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктор!

Вы правы, если ин. гражданин, имеющий РВП, находится за пределами РФ свыше 6 месяцев, РВП может быть аннулировано. Не всегда ФМС — ныне УВМ (управление по вопросам миграции) отслеживает эти сроки. Но при этом основание для аннулирования РВП Вашей жене на лицо. Совет — проверьте, выставлен ли ей запрет на въезд в РФ в официальной базе РФ — она называется ЦБДУИГ РФ, по возможности сделайте распечатку — это можно сделать через официальный сайт УВМ МВД России. Если нужна подробная консультация — пишите мне в чат. Всегда готова Вам помочь, Ваш юрист Виктория Брайко.

Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Согласно пункту 11 части 1 статьи 7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ 1. разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин: находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев.