8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто контролирующая организация над МОЭКом и как с ним бороться?

Добрый день!

У нас сложилась следующая ситуация:

В феврале 2016г. мы получили от ПАО «МОЭК» счет за отопление за январь 2016г. на сумму 11992,65 руб. Эта сумма, на наш взгляд, оказалась завышенной по сравнению с платой за аналогичный период предыдущего года – январь 2015г. В связи с этим, мы обратились в ПАО «МОЭК» за разъяснениями расчета и методов расчета платы за отопление, а также системы снятия показаний узла учета за отопление.

Неоднократные обращения в ПАО «МОЭК» с просьбами разъяснить порядок начисления платы за отопление и системы снятия показаний узла учета за отопление, а также систему контроля над снятием этих показаний не дали нам четкого понимания всех этих вопросов.

Из последнего письма от ПАО «МОЭК» мы узнали, что общедомовой прибор учета тепловой энергии, установленный в нашем многоквартирном жилом доме и правильность снятия показаний, которого мы могли бы проверить, находится в нерабочем состоянии с апреля 2014г. Данный прибор находится в управлении ГБУ «ЕИРЦ». То есть мы, как и любой другой потребитель, лишены возможности проконтролировать правильность снятия показаний и, соответственно, начисления платы за отопление.

Также в последнем письме от ПАО «МОЭК» нам сообщили, что анализ показаний приборов учета тепловой энергии (на основании, которых происходит начисление платы за отопление) осуществляется непосредственно специалистами ПАО «МОЭК» и ни мы, ни любой другой потребитель не имеем к нему доступа. Иными словами, продавец начисляет покупателю плату за свой продукт, не обеспечив при этом ему возможность осуществлять контроль за соответствием оплаченного продукта и реально полученного покупателем.

Сообщите, пожалуйста, законно ли это и соответствует ли это установленным правилам и нормативам? Существуют ли какие-то доступные потребителям механизмы контроля над снятием показаний и начислением платы за отопление ПАО «МОЭК»? Кто контролирующая организация над МОЭКом, в которую можно обратится за проверкой и разъяснениями?

Заранее спасибо!

С ув., Елена

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с пунктом 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

31. Исполнитель обязан:
е) при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета, обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет;
р) предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды;

Если ПАО «МОЭК» данные обязанности не исполняет Вы можете написать жалобу в жилищную. инспекцию.

С Уважением, Олег Рябинин.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Добрый день, Олег!

Спасибо за Ваш ответ!

Мы обращались уже в Жилищную инспекцию с данным вопросом. Нам ответили, что данное обращение к компетенции Жилищной инспекции не относится и что урегулирование споров нужно решать в суде.

Подскажете, пожалуйста, кто все таки является контролирующейся организацией над ПАО "МОЭК"? Только Жилищная инспекция?

Заранее Спасибо!

С уважение, Елена

Вышестоящий орган над жилищной инспекцией — прокуратура. Можете направить жалобу с приложением всей переписки туда, заодно указав на бездействие жилищной инспекции.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Сожитель купил(как он утверждал) у знакомого мебель б/у с рук(без чека и тп), сейчас мы с ним разошлись и его
Сожитель купил(как он утверждал) у знакомого мебель б/у с рук(без чека и тп), сейчас мы с ним разошлись и его знакомый названивает мне весь день с просьбой вернуть эту мебель говоря, что давал ее на время и денег за это не брал.. Так как я лично эту покупку никак не контролировала мне сложно разобраться, как поступить в данной ситуации. Знакомый угрожает, что если не верну ему его имущество, то он на меня заявление напишет в полицию.
, вопрос №4067734, Арина, г. Иркутск
Медицинское право
Есть ли органы контролирующие таких не исполнительных врачей?
Здравствуйте, имеем ребенка-инвалида, получали пенсию до наступления 18 лет. Как исполнилось 18 пошли на переоформление, столкнулись с тем, что ждём этого переоформления уже 4й месяц. Как нам поступить в этой ситуации? Есть ли органы контролирующие таких не исполнительных врачей?
, вопрос №4067181, Андрей, г. Москва
Все
Одна организация передала другой в возмездное пользование рельсовый
Одна организация передала другой в возмездное пользование рельсовый строительный кран. При передаче кран видимых дефектов не имел, однако из договора вытекало, что кран уже был до этого в употреблении. В процессе эксплуатация кран упал и повредил честь находившихся на стоянке легковых автомобилей. Причиной аварии быти изношенные механизмы крана, а также нарушение крановщиком пра. BET TeXHMKH 6e3onacHocrH Арендатор возместил причиненный владельцам автомобилей ущерб и. в свою очередь, потребовал у арендодателя соответствующей компенсации Apentonarens sospakar miporke 3TOrO, CCbaNC HE HaiNYHE BHE aDeHaTO ра, которая исключает его ответственность. К тому же, по мнению аренцола. теля, поскольку в договоре аренды не был определен размер арендной пла-ты, его вообще следует признать незаключенным либо применить правила о договоре безвозмездного пользования (ссуды) Решите дело. Изменится ли решение, если в договоре аренды вообще не бы по упоминания о качестве крана?
, вопрос №4066842, Жанна, г. Уфа
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Работаю в организации, бухгалтерия просит передать им сертификат и контейнер личной цифровой подписи для подключения программы электронного документа оборота, законно это или нет?
Здарвствуйте! работаю в организации, бухгалтерия просит передать им сертификат и контейнер личной цифровой подписи для подключения программы электронного документа оборота, законно это или нет?
, вопрос №4066856, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2017