Возвращение залога за квартиру при отсутствии нареканий

Здравствуйте, помогите разрешить вопрос, пожалуйста. Полгода назад был заключен договор найма жилищного помещения. Через несколько дней договор должен закончиться. Месяц назад встречались с ней, платили за месяц. Т к по договору оставался последний месяц - февраль, то узнали о ее планах: собирается ли она повышать цену, менять чего и пр. Она рассказала, добавила еще, что мол просто потом впишем новую цену за квартиру и она предлагает все изменить на старом договоре. Мы не договаривались о встрече, чтобы переоформлять договор, не давали соглашения, не убеждали ее, что точно остаемся. Не было вообще таких разговоров. Только спросили еще про условия на лето. Какова будет плата и пр. Больше не встречались, не созванивались. О встрече не договаривались.

До окончания договора оставалось дней 5. Сказали, что мол дорого дня нас жить у нее, мы не согласны продлевать договор и по истечению договора съедим. По договору, она обязуется вернуть нам залог(депозит) 6000р, при отсутствии нареканий (каких именно, не указано). На что она заявила, что не вернет ничего, если только 2-3 тысячи, если захочет. Позже сказала, что мы можем оплатить ей сумму за две недели проживания, тогда она вернет нам залог полностью, либо мы можем обратиться в суд. Но в договоре насчет истечения срока найма/расторжения договора сказано лишь следующее:

п.4.1.2 Наймодатель имеет право требовать от Нанимателя освобождения жилого помещения по истечению срока найма.

п.5.5 Настоящий договор может быть расторгнут по инициативе любой из сторон, с предварительным уведомлением, за 15 календарных дней, а также, в случае нарушения одной из сторон своих обязательств.

Но т.к. мы требуем расторжения, срок договора сам уже истекает, по моему мнению, правда на моей стороне? И она обязуется вернуть нам полностью залог, при отсутствии нареканий?

Кто прав в этом вопросе?

, Виолетта, г. Нижний Новгород
Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виолетта добрый день. Трудно давать какие либо рекомендации не видя самого договора. Даже по выдержкам из текста договора которые Вы привели сложно что либо советовать. Но хочу заметить что даже самый худой мир лучше чем война, это к тому что пробуйте договориться мирно, потому что все это может перерасти в судебный процесс, это дорого и затратно по времени и нервам. Пробуйте договариваться, но все свои договоренности оформляйте документально в присутствии третьих лиц.