Определением ВС РФ отказано в рассмотрении кассационной жалобы на решения судов по увольнению

15 июля 2015 уволен по статье ч. 5 ст. 81 ТК РФ по доносам заместителя генерального директора ООО "Транснефтьэнерго" по безопасности. Прошел через все "медные трубы" нашего правосудия. 10 февраля 2017 зарегистрирована в ВС РФ надзорная жалоба. Чуда не жду, но надо выбраться из "черной комнаты", а света нет. ПААААММААГИТЕЕЕЕ!

Краткое существо ситуации.

Решения судов первой и апелляционной инстанции:

1. Работник не выполнил поручение руководства о предоставлении отчета о проделанной работе к 17:00 10 июля 2015 года, отчет предоставил 1 июля 2015.

Примечание: приказ об увольнении от 13 июля 2015.

2. Работник злоупотребил правом и не уведомил о своем намерении сдать донорскую кровь и отдыхе на следующий день после сдачи донорской крови.

Примечание: кровь сдал в четверг, в пятницу взял день отдыха, в понедельник утром сдал в кадры справку из институт им. Сеченова.

3. Доводы всех моих жалоб о нарушении работодателем срока применения дисциплинарного наказания, требований ФЗ "О донорстве", отсутствия какого-либо ущерба кому-то судами проигнорированы.

Уважаемые! Дайте луч надежды, оцените перспективы Вашего участия в моем деле в качестве защитника. Или все в этом доме (ВС РФ) безнадежно и Пинг-Понг ВС РФ так и будет называться устоявшейся судебной практикой нарушения законодательства РОДИНЫ.

С уважением ко всем откликнувшимся,

Овсюков Алексей Андреевич

ovsyukov@mail.ru

  • Ответ на кас_жалобу из Мосгорсуда_11_10_2016
    .doc
  • Надзорная жалоба_ОАА
    .docx
, Алексей Андреевич, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Алексей Андреевич!

Определением Верховного Суда Российской Федерации
от 13 декабря 2016 года №5-КФ16-5040 в передаче кассационной жалобы для
рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам
Верховного Суда Российской Федерации отказано

Теперь Вам нужно подавать не надзорную жалобу, а кассационную жалобу Председателю Верховного Суда РФ.

Но это нужно было делать в течение 6 мес. с момента вступления в силу, т.е. до 30.09.2016 г. Теперь надо в суде первой инстанции восстанавливать срок на подачу жалобы.

ГПК РФ
Статья 381. Рассмотрение кассационных жалобы, представления
3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
10 февраля 2017 зарегистрирована в ВС РФ надзорная жалоба.
Алексей Андреевич

Поскольку Ваша кассационная жалоба не была рассмотрена в ВС РФ (в передаче к рассмотрению было отказано), Ваша надзорная жалоба будет возвращена.

В надзорном порядке обжалуются только следующие судебные акты:

ГПК РФ
Статья 391.1. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора
1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.
2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:
1) вступившие в законную силу решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;
2) вступившие в законную силу решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;
3) вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;
4) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;
5) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;
(в ред. Федеральных законов от 12.03.2014 N 29-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)
6) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.
(в ред. Федеральных законов от 12.03.2014 N 29-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как коллега верно отметил, если в передаче вашей кассационной жалобы в ВС РФ на рассмотрение коллеги отказано, вам нужно направлять обращение (жалобу) на имя Председателя ВС РФ или его заместителя. Председатель ВС вправе не согласиться с отказом в передаче вашей жалобы на рассмотрение коллегии и вынести определение об отмене определения с отказом и о передаче жалобы (ст. 381 ГПК РФ).

Также вы можете просить Председателя передать ваше дело дляпересмотра в порядке надзора. Т.е. для надзорного рассмотрения инициатива должна идти уже не от вас, а от Председателя или его заместителя. Вашу надзорную жалобу рассматривать ВС не будет, т.к. вам отказано в кассационном рассмотрении, а это обязательная стадия перед надзором.

По срокам — у вас 6 месяцев на обжалование. В части направления обращения к Председателю ГПК РФ прямо не говорит ничего, про 6 месяцев только идет речь при обращении для передачи для надзорного пересмотра (ст. 391.11 ГПК). Но на практике и в том, и в другом случае учитывают 6 мес.

Вам нужно посчитать по срокам, вычесть время в период кассационного обжалования, т.к. оно исключается из срока. Если после вычета 6 месяцев не истекли, подавайте жалобу Председателю ВС или его заместителю. Если истекли — заявление в суд первой инстанции с просьбой восстановить срок.

По защитнику — непонятно, какие перспективы надо оценивать. Вы подаете жалобу почтой, лично никуда являться не надо.

К сожалению, так не получится.
Безгодов Александр

Получится по 391.11 :)

Впрочем, это было бы возможно по жалобе заинтересованных лиц, если б не истекли 6 мес.
Безгодов Александр

Об этом и речь, я же сразу статью 391.11 указала. Там 6 мес. может и не истекли, надо считать за вычетом срока рассмотрения в суде кассационной инстанции, который, исходя из разъяснений Пленума ВС РФ, в шестимесячный срок не засчитывается.

У вас на сайте ВС РФ отмечено несколько жалоб. Есть подозрение, что на имя Председателя уже подавалась жалоба, иначе почему бы две кассации появились…

Но по последней надзорной жалобе точно ясно одно — ее вам вернули без рассмотрения, о чем 15 февраля направлено письмо.

Жалоба поступила 13.02.2017.
В отношении: ОВСЮКОВ АЛЕКСЕЙ АНДРЕЕВИЧ — О ВОССТАНОВЛЕНИИ НА РАБОТЕ
Суд 1-ой инстанции: КУЗЬМИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД, решение от 17.11.2015
Обжалуется судебный акт 1-ой инстанции от 17.11.2015
15.02.2017 Возврат без рассм. — письмом
5-КФ16-5040
Жалоба поступила 24.01.2017.
В отношении: ОВСЮКОВ АЛЕКСЕЙ АНДРЕЕВИЧ — О ВОССТАНОВЛЕНИИ НА РАБОТЕ
Суд 1-ой инстанции: КУЗЬМИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД, решение от 17.11.2015
Обжалуется судебный акт 1-ой инстанции от 17.11.2015
30.01.2017 Письмо-сообщение
5-КФ16-5040
Жалоба поступила 27.12.2016.
В отношении: ОВСЮКОВ АЛЕКСЕЙ АНДРЕЕВИЧ — О ВОССТАНОВЛЕНИИ НА РАБОТЕ
Суд 1-ой инстанции: КУЗЬМИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД, решение от 17.11.2015
Обжалуется судебный акт 1-ой инстанции от 17.11.2015
12.01.2017 Отказано в передаче жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании
5-КФ16-5040
Жалоба поступила 29.11.2016. Заявитель: ОВСЮКОВ АЛЕКСЕЙ АНДРЕЕВИЧ ЛП
В отношении: ОВСЮКОВ АЛЕКСЕЙ АНДРЕЕВИЧ — О ВОССТАНОВЛЕНИИ НА РАБОТЕ
Суд 1-ой инстанции: КУЗЬМИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД, решение от 17.11.2015
Обжалуется судебный акт 1-ой инстанции от 17.11.2015
13.12.2016 Отказано в передаче жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Алексей Андреевич!

В порядке надзора в силу п. 6 ч. 2 ст. 391.1 ГПК РФ подлежат обжалованию следующие судебные акты:

определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

Поскольку, отказ в передаче дела судьи ВС РФ не является подлежащим пересмотру в порядке надзора актом, то в данном случае процессуальные основания для направления надзорной жалобы отсутствуют.

Уважаемые коллеги Вам подсказали, что Вы можете направить жалобу Председателю ВС РФ (на основании ст. 381 ГПК РФ):

Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Возможно, это было бы единственное, что можно процессуально предпринять в Вашем деле, что бы добиться пересмотра вынесенных постановлений.

Однако, обращу Ваше внимание на то, что по способу формулирования указанная норма видится не столько предусмотренной для обжалования Вами отказного определения судьи, сколько для реализации судейской инициативы самого Председателя.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

О, как. Всё таки в адрес Председателя ВС РФ, оказывается, по мнению ВС РФ тебуется отсылать полноценную надзорную жалобу.