8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Справка на приобретение недвижимости с органов опеки

Добрый день. Приобретаем квартиру в ипотеку. Со стороны продавца в собственниках есть несовершеннолетний ребенок, поэтому ждем решения органов опеки. Сегодня позвонила Риелтор и сказала, что мы должны взять справку у нотариуса на приобретение недвижимость.

Подскажите, пожалуйста, что это вообще за справка и для чего она нужна? И должны ли мы действительно ее заказывать у нотариуса?

17 февраля 2017, 13:44, Мария, г. Казань
Марина Санникова
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Вероятно всего риэлтор имела ввиду нотариально удостоверенное согласие супруги на приобретение недвижимого имущества.

Кто из Вас — Вы или Ваш супруг приобретают квартиру (кто выступает покупателем?), следовательно, для заключения сделки необходимо согласие другого, удостоверенное нотариусом.

Согласие необходимо в силу ст. 35 Семейного кодекса РФ

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие
другого супруга.
18 февраля 2017, 09:14
0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Казань

Дело в том,что мы приобретаем недвижимость в совместное пользование, просто я заемщиик,а супруг созаемщик. Нотариус говорит, что тогда согласие не требуется. Ждем пн чтоб уточнить у банка,а то какая то неразбериха

18 февраля 2017, 09:42

В случае если недвижимое имущество приобретается в совместную собственность (в ЕГРН будет внесена запись о совместной собственности и Вы оба — муж и жена, будете указаны в качестве собственников), то согласие не требуется. Нотариус прав.

Возможно банк не в курсе, что имущество будет приобретено в совместную собственность. Уточняйте у банка в связи с чем он просит согласие.

18 февраля 2017, 14:42
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Органы опеки не дают возможность продать квартиру
Здравствуйте. Собираемся приобрести квартиру в ипотеку. Нашли достойный вариант, начали оформление сделки. Квартира в долевой собственности. Один из собственников несовершеннолетний. Собственники: мать, двое детей. Мать с отцом в разводе. Оба сына живут с отцом. Прописаны у него же, в соседнем с нами регионе. Органы опеки помимо всех прочих справок, которые уже предоставили, требуют справку о приобретении нового жилья. Но у отца недавно построился дом. Деньги планировали положить ребёнку на счёт. Отец предложил просто отдать в дар ребёнку равноценную долю от своего дома во владение. На что получил отказ. На 500 тыс рублей, которые составляют долю ребёнка от продаваемой квартиры, в Краснодарском крае жильё не купишь. Нас как покупателей банк уже торопит со сделкой. Боимся, что нам в конце концов откажут в ипотеке и придётся начинать всё заново. Скажите пожалуйста, правомерны ли действия органов опеки? Стоит ли нам ждать какого то положительного решения со их стороны или лучше искать новый вариант покупки? Сделку уже начали оформлять. Начали вкладывать в неё деньги и это очень обидно. Спасибо за ответ!
21 ноября 2018, 15:10, вопрос №2174635, Любовь, г. Нефтекумск
3 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Проверка справки 2 НДФЛ органами опеки и попечительства
Я директор. У моей жены умерла мама. В органах опеки попросили мою справку2ндфл.будут ли ее проверять?
02 октября 2018, 08:52, вопрос №2122044, Геннадий Смирнов, г. Липецк
1 ответ
Недвижимость
Нужна ли справка из органов опеки при продаже недвижимости, если прописка детей сохраняется?
Добрый день! Хочу купить долю в квартире у своей сестры. В квартире прописано два несовершеннолетних без права собственности. После покупки они так и останутся прописаны в данной квартире. Нотариус просит справку из органов опеки о том что ребенок не состоит под опекой. Подскажите зачем вообще нужна эта справка если дети ни куда выписываться не будут. Можно ли обойтись без нее. Был у двух нотариусов, оба говорят что первым делом для совершения сделки нужна эта справка, а для чего объяснить не могут.
05 июля 2017, 12:31, вопрос №1687658, Сергей, г. Домодедово
1 ответ
Ипотека
Справка на приобретение недвижимости для чего нужна?
Добрый день. Приобретаем квартиру в ипотеку. Со стороны продавца в собственниках есть несовершеннолетний ребенок, поэтому ждем решения органов опеки. Сегодня позвонила Риелтор и сказала, что мы должны взять справку у нотариуса на приобретение недвижимость. Подскажите, пожалуйста, что это вообще за справка и для чего она нужна? И должны ли мы действительно ее заказывать у нотариуса?
17 февраля 2017, 13:49, вопрос №1543508, Мария, г. Казань
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Какая справка нужна из органов опеки при приобретении квартиры в ипотеку посредством мат капитала?
покупаем квартиру в ипотеку через сбербанк первоначальный взнос материнский капитал какую справку нужно из органов опеки?
30 июля 2015, 18:19, вопрос №924627, Михаил, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 18.02.2017