Действительность двух договоров социального найма одной недвижимости

Здравствуйте.

Ситуация следующая. Существует два договора найма №1 и № 2.

в договоре №1. Нанимателем указана Иванова Тамара Ивановна и указаны совместно проживающие с ней дети Иванова Ирина Александровна и Иванов Александр Александрович - в найме по договору находится дом 37 кв.м.

в договоре №2. Нанимателем указан сын Иванов А.А. - в найме по договору находится комната 12.3 кв.м.

Являются ли эти договора действительными?

  • 3
    .jpg
  • 13
    .jpg
  • 13
    .jpg
  • 3
    .jpg
, Галина, г. Хабаровск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вполне если эти люди существуют и договоры были заключены в установленном порядке. А больше ничего сказать нельзя, описание скудное, договоров никто не видел.

Галина
Клиент, г. Хабаровск

То есть то что сын прописан в договоре №1 как совместно проживающий не является причиной для признания второго договора недействительным?

само по себе нет. Ну проживает и проживает, запрета нет его в 2-х договорах указывать. Максимум исключат с того где как проживающий.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Галина!

В каком году были заключены договор №1 и №2? Если до принятия ЖК РФ, то вполне возможно, что был раздел лицевых счетов, и с Ивановым А.А. был заключен отдельный договор найма. В этом случае договор №1 следует считать недействительным. Если раздела лицевых счетов не было, то нужно выяснять по поводу появления договора №2.

Галина
Клиент, г. Хабаровск

Существует два договора найма от 18.02. 2009 года. Заводят две карточки на каждого нанимателя. В 2009 году Администрация удаляет одну карточку (в которой наниматель сын) обосновывая это тем, что он проходит как совместно проживающий по первому договору.

Нанимателям это стало известно случайно, при попытке получить сертификат на получение жилья.

Мать является попечителем дочери, которая в свою очередь является инвалидом 1 группы проживающая в районе Крайнего севера. Она и соответственно мать имеют право на получение сертификата. Для получения им нужно написать согласие на отказ от жилья по соц.найму. И такой же отказ потребовали от брата, который не претендует на вписывание его в сертификат, а имеет желание проживать далее в доме.

Встает вопрос что делать и как доказывать? Сейчас 2017 год на дворе.