8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действительность двух договоров социального найма одной недвижимости

Здравствуйте.

Ситуация следующая. Существует два договора найма №1 и № 2.

в договоре №1. Нанимателем указана Иванова Тамара Ивановна и указаны совместно проживающие с ней дети Иванова Ирина Александровна и Иванов Александр Александрович - в найме по договору находится дом 37 кв.м.

в договоре №2. Нанимателем указан сын Иванов А.А. - в найме по договору находится комната 12.3 кв.м.

Являются ли эти договора действительными?

  • 3
    .jpg
  • 13
    .jpg
  • 13
    .jpg
  • 3
    .jpg
, Галина, г. Хабаровск
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Вполне если эти люди существуют и договоры были заключены в установленном порядке. А больше ничего сказать нельзя, описание скудное, договоров никто не видел.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Хабаровск

То есть то что сын прописан в договоре №1 как совместно проживающий не является причиной для признания второго договора недействительным?

само по себе нет. Ну проживает и проживает, запрета нет его в 2-х договорах указывать. Максимум исключат с того где как проживающий.

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Галина!

В каком году были заключены договор №1 и №2? Если до принятия ЖК РФ, то вполне возможно, что был раздел лицевых счетов, и с Ивановым А.А. был заключен отдельный договор найма. В этом случае договор №1 следует считать недействительным. Если раздела лицевых счетов не было, то нужно выяснять по поводу появления договора №2.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Хабаровск

Существует два договора найма от 18.02. 2009 года. Заводят две карточки на каждого нанимателя. В 2009 году Администрация удаляет одну карточку (в которой наниматель сын) обосновывая это тем, что он проходит как совместно проживающий по первому договору.

Нанимателям это стало известно случайно, при попытке получить сертификат на получение жилья.

Мать является попечителем дочери, которая в свою очередь является инвалидом 1 группы проживающая в районе Крайнего севера. Она и соответственно мать имеют право на получение сертификата. Для получения им нужно написать согласие на отказ от жилья по соц.найму. И такой же отказ потребовали от брата, который не претендует на вписывание его в сертификат, а имеет желание проживать далее в доме.

Встает вопрос что делать и как доказывать? Сейчас 2017 год на дворе.

Похожие вопросы
1900 ₽
Наследство
Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
Имеется краткосрочный договор найма жилого помещения. В договоре прописана возможность двустороннего расторжения договора с уведомлением за 1 месяц. Наймодатель умер. С его смерти не прошло 6 месяцев. Имеется предполагаемый наследник. Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
, вопрос №4084249, Александр Стилл, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Какие есть варианты документально закрепить участок за мной?
Здравствуйте. Две дочери. У отца есть недвижимость, после смерти мамы всё в пользу него сделали, чтобы потом поровну делить, на тот момент этим некогда было заниматься. Есть участок со срубом, две квартиры, гараж, машина. Я хочу заняться срубом и участком, довести до ума. Но муж сказал, что будет туда вкладываться только при наличии документов, что это наше. Но мы стоим шестой год в очереди на землю как многодетные. Я так понимаю, что дарственную делать нельзя, а завещание - рискованно (если вдруг с папой что случится, а участок по очереди мы не успеем еще получить). Какие есть варианты документально закрепить участок за мной? Заранее благодарю.
, вопрос №4083535, Александра, г. Москва
Гражданское право
Подскажите пожалуйста, как мне быть, можно ли прервать договор в этом случае?
Здравствуйте. В ноябре месяце 2023 года я купила в рассрочку обучение у одних блогеров, сумма которого составляет 97.000 рублей. Договор о рассрочке проводили через платформу «Мани-Фест», в котором указаны мои данные паспорта и карты. Обучение мне не принесло никакого результата и я захотела отказаться от него и вернуть часть денег, которые я заплатила, на что мне ответили, что в договоре написано, что отказаться можно только в течении первых двух недель обучения(когда у нас не было даже доступа к обучению и мы не знали, какую информацию нам дают). Далее я прекращаю учиться(т.к. обучение полная вода и обещанного не увидела, я была не удовлетворена информацией),а так же платить деньги, после чего, мне приходят смс, что мне направлена досудебная претензия за невыплату. Подскажите пожалуйста, как мне быть, можно ли прервать договор в этом случае?
, вопрос №4083401, Елизавета Мокрая, г. Москва
Трудовое право
Что нужно будет выплачивать при расторжении трудового договора, только меры социальной поддержки предприятию или сумму всего обучения?
Здравствуйте. Заключил договор о целевом обучении с ОАО "РЖД" в 2018 году будучи работником этой организации. В 2024году заканчиваю обучение, но отрабатывать три года не хочу, так как нашел другое место работы. Что нужно будет выплачивать при расторжении трудового договора, только меры социальной поддержки предприятию или сумму всего обучения?
, вопрос №4082968, Алексей, г. Иркутск
Жилищное право
Добрый день, подскажите пожалуйста могу ли я расторгнуть договор найма строительной бригады, для
Добрый день, подскажите пожалуйста могу ли я расторгнуть договор найма строительной бригады, для осуществления ремонтных работ в квартире( которая в собственности у меня) договор заключён между ИП и моей родственницей которая к моей квартире не имеет ни какого отношения ? Но она уже отдала задаток и хотелось бы вернуть его
, вопрос №4082855, Инна, г. Липецк
Дата обновления страницы 17.02.2017