Как обжаловать судебный приказ и остановить исполнительное производство?

Здравствуйте! Приставами были арестованы мои счета, оказывается 25.03.2016 года банк подал на меня в суд по просроченному кредиту(о суде уведомлен не был, приказ и исполнительный лист не получал), 6.02.2017 года приставы начали исполнительное производство по этому делу(о чем я опять же не был уведомлен). Кредит брал на 300 тыс.руб, выплачивал его исправно больше года, но вместе с пеней и штрафами сумма взыскания выросла аж до 520 тыс.руб. Как я могу обжаловать судебный приказ? Сроки вышли все

, Владимир, г. Тында
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Пишите заявление мировому судье с ходатайством об отмене судебного приказа и прикладываете ходатайство на восстановление пропущенного срока на принесение возражений. Основанием указываете, что с приказом не согласны, задолженность не подтверждаете. В связи с тем, что приказ вы не получали (укажите в ходатйстве), соответственно судья срок вам восстановит.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Владимир
Клиент, г. Тында

Забыл уточнить: суд был в другом городе(областной центр). Я могу написать заявление по месту проведения исполнительного пооизводства или нужно отсылать заявление почтой именно в тот суд, где было рассмотрено дело?

Заявление только тому судье, который вынес судебный приказ.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Сроки конечно вышли, но конечно вы можете написать возражения по судебному приказу и подавать необходимо одновременно с ходатайством о восстановлении пропущенных сроков. Также можете ознакомиться с материалами дела у мирового судьи где собственно и выясните направлялась ли Вам копия судебного приказа. Если нет соответствующей отметки, то это плюс в вашу сторону, а если имеется, то считается что вы надлежащим образом уведомлены.

Такая же история с приставами если в материалах ИП нет отметки о вашем уведомлении, то вы можете написать жалобу на пристава.

Владимир
Клиент, г. Тында

Забыл уточнить: суд был в другом городе(областной центр). Я могу написать заявление по месту проведения исполнительного пооизводства или нужно отсылать заявление почтой именно в тот суд, где было рассмотрено дело?