Как вернуть деньги за товар, который меня не устраивает?

я заказала двигатель за 45000 рублей и оплатила предоплату,22500 рублей, через 5 дней выяснилось, что такого двигателя в наличии нет, мне предложили другой за 62000 рублей, я отказалась, мне начали угрожать, что не вернут предоплату, или я должна выкупить предложенный ими дорогой двигатель, а по договору они должны вернуть предоплату, что мне делать, я живу в Алматы, а компания Московская, может подать в суд через посольство?

  • scan
    .jpg
  • scan0003
    .jpg
  • scan0004
    .jpg
  • scan
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Если в договоре не определена подсудность споров то иск к ответчику, находящемуся или проживающему на территории иностранного государства, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения на территории Российской Федерации имущества ответчика.
Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.
А дальше всё по нашему АПК в т.ч и госпошлина

Ольга
Клиент, г. Москва

мне не совсем понятен Ваш ответ, выслала договор...

Пункт 6.2 договора. Все споры передаются в суд в соответствии с Российским законодательством.

Подать в суд по адресу ответчика (компании по поставке автозапчастей) в Москве.

До суда обязательно отправить претензию о возврате уплаченной суммы заказным письмом с уведомлением и описью вложения почтой.

Письмо ответчик получит посчитайте 30 дней и после этого претензия вернется не полученной или вернется уведомление о том, что они получили претензию. Собираете документы пишете иск и подаете в суд.