Могут ли привлечь к уголовной ответственности за неуплату кредита?

Здравствуйте! взяла кредит в 2 разных банках под уговором других лиц. Я платить за них не могу! Сумма кредита в общем составляет около 200 тысяч. Раньше была хорошая положительная история в банках, а вот сейчас так врюхалась! Могут ли посадить за это? У меня маленький ребенок 6 лет и я не прячусь от банков. Всегда отвечаю на звонки! + по этим кредитам у меня и там заявление в суде лежит, разбирается.

, Елена, г. Оренбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

В вашем случае не будет состава мошенничества, так как отсутствует умысел. Если бы вы взяли кредиты в нескольких банках и вообще их не платили и имели намерение при получении не платить, в таком случае был бы состав мошенничества.

Согласно ст.159 УК РФ 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Желаю удачи!

Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Посадить, конечно, не посадят. Но с долгом надо что-то делать, иначе он будет расти. Собственность есть? Если платить не собираетесь — избавляйтесь от собственности.