8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Издевательства внука над пожилым человеком

Добрый день! Внук издевается над своей бабушкой! он не работает, вымогает деньги на выпивку, угрожает, терроризирует, всячески издевается и поступают угрозы в плане расправы! Были многочисленные обращения в полицию, приходил участковый, после его ухода происходило тоже самое, в полицейский участок его не забирают! Подскажите, что можно сделать в данной ситуации. Пишу Вам я, внучка этой бабушки, но нахожусь я в другом регионе, могу ли я чем-то ей помочь?? может получится заявление написать на него и отправить заказным путем. И еще хотелось бы добавить, что с ними живем его мать. дочь моей бабушки, они больна шизофренией, и она тоже боится его! Прописан он в этой квартире временно, на 5 лет.

17 февраля 2017, 12:13, Кристина, г. Нижний Новгород
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кристина!

Вы вправе подать заявление в полицию по данному факту. Подается лично. Но вы можете просить следователя направить дело по месту жительства бабушки. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.
Желаю удачи!

17 февраля 2017, 12:31
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Шутова
Ольга Шутова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Кристина! все заявления должны писать потерпевшие и привлекать его к административной или уголовной (в зависимости от состава) ответственности. Вы за них заявление писать не можете. По истечении 5-летнего срока регистрации Вы имеете право выселить его из занимаемого помещения.

17 февраля 2017, 12:31
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Возможно ли приостановить компенсационные выплаты по уходу за пожилым человеком старше 80 лет или инвалидом 1 группы на несколько месяцев, а затем восстановить без присутствия пожилых людей?
Здравствуйте. Возможно ли приостановить компенсационные выплаты по уходу за пожилым человеком старше 80 лет или инвалидом 1 группы на несколько месяцев, а затем восстановить без присутствия пожилых людей?
14 июля 2020, 15:33, вопрос №2821185, Наталья Иванова, г. Балашов
1 ответ
Наследство
Передача права наследования на долю в квартире при помещении пожилого человека в пансионат
Как обезопасить родственникам себя от неправомерных действий (передача прав на долю собственности в квартире) при временном помещении (на 1-2 месяца) пожилого человека в пансионат? Ему 90 лет, дееспособен, но как многие пожилые люди может быть подвержен влиянию со стороны. Собственников (свекровь, сноха и внук) 3-е с долями 4/9, 4/9 и 1/9.
30 октября 2018, 12:31, вопрос №2150870, Александр, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли признать пожилого человека недееспособным по состоянию физического здоровья?
Можно ли признать пожилого человека недееспособным по состоянию физического здоровья? Или это делается только только на основании психического расстройства? Мой родной отец составил завещание на квартиру и дачный участок в мою пользу. Я его единственный сын. В браке он не состоит, зарегистрирован развод. Указанное имущество принадлежит только ему на основании Свидетельств на право собственности. В его квартире временно зарегистрирована гражданка Украины, с которой он вступил в личные отношения и, возможно, временно зарегистрировал её у себя. На его банковском счету ещё два месяца назад была крупная сумма денег, которую он скопил, откладывая свою пенсию. Сейчас я узнал от отца, что он перевел без расписки крупную сумму денег в долг проживающей у него гражданке Украины. Собирается также занять для неё ещё одну крупную сумму. На мои неоднократные разъяснения, что это очень похоже на мошенничество, отец не реагирует, намереваясь продолжать начатое. Месяц назад отец слёг в больницу с плевритом и подозрением на гепатит, которое, впрочем, не подтвердилось. В больнице его признали больным средней тяжести. Сейчас наступило ухудшение и завтра он собирается снова лечь на обследование. Если вдруг отец умрет по болезни в ближайшее время, я, очевидно, не смогу получить от его сожительницы долг обратно. Также до получения дарственной я потенциально рискую даже его имуществом. В связи с этим возник вопрос, можно ли признать пожилого человека недееспособным на основании лишь его физического состояния? Как это долго, что для этого нужно сделать? Поволяет ли признание человека недееспособным получить полный контроль над его счетами и недвижимым имуществом?
07 января 2017, 15:08, вопрос №1492753, Евгений, г. Москва
3 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Регулярные конфликты в семье, подрывающие здоровье пожилого человека
Здравствуйте! Я являюсь соседом пожилого человека, регулярно обращающегося ко мне за помощью. Ее проблема заключается в регулярных семейных конфликтах и составе семьи проживающей в квартире. Так сложилось, что после смерти мужа и сыновей, она согласилась разменять свою квартиру и купить новое жилье для совместного проживания со своей снохой (женой младшего сына). После совершения операции продажи/купли она потеряла права на приобретенную квартиру (квартира полностью записана на сноху). В квартире кроме снохи и бабушки (отношения которых складываются более или менее не плохо) проживает жена внука бабушки (сына снохи) и ее дочери лет 12 Эта женщина не вписана в квартиру, но проживает там и у них происходят регулярные конфликты с бабушкой. Имея полную безнаказанность и поддерживаясь попустительством снохи она всячески притесняет ее при удобных случаях на кухни, в туалете, в коридоре, провоцируя конфликты, устраивая скандалы, называет бабушку матерными словами, несколько раз дело доходило до рукоприкладства (есть снятые прошлогодичные побои). Из-за регулярных конфликтов сильно прдрывается здоровье бабушки, она слепнет, стареет, с каждым разом выглядит все хуже. Изначально она терпела подобные отношения (вместе проживают 5-7 лет), но сейчас ей становится все хуже т.к скандалы учащаются. Проблема усилилась после возвращения в семью сына снохи (мужа той женщины), регулярно пьющего и также устраивающего скандалы со всеми членами семьи. Подобные конфликты происходят из-за невозможности бабушки за себя постоять, из-за чего я несколько раз обращался в полицию и звонил участковому (выезжавшего по адресу и признавшего вызов ложным после разговоров со снохой) Я намереваюсь еще раз обратиться к участковому и тесно с ним взаимодействовать для контроля и обеспечения максимально продуктивного решения проблемы. Завтра я обращусь к нему лично и подбираю нормативно-правовую базу для определения его должностных обязанностей и правового поля, в рамках которых он обязан работать. Я полагаю, что участковый должен осуществлять регулярный осмотр и проводить разъяснительные беседы со всеми членами проблемной семьи. Попрошу посоветовать инструкции, приказы, статьи и т.д имеющие возможность помочь в решении данного вопроса. Какие еще методы, пути и способы в решении данной проблемы вы можете посоветовать? Я уже обращался в службу соц.защиты, они выделили соц. работника. Также я намерен обратиться в совет ветеранов, возможно они смогут оказать некоторую поддержку. Заранее благодарю за ответы!
11 апреля 2016, 08:45, вопрос №1215517, Станислав, г. Москва
7 ответов
Усыновление, опека и попечительство
Опекунство над пожилым человеком внуком
Добрый день! Подскажите, возможно ли оформить опекунство над пожилым человеком(70 лет) его внуком. Внуку 16 лет... не достиг совершеннолетия...проживают вместе. Спасибо.
10 августа 2013, 10:59, вопрос №165372, Олеся, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 17.02.2017