Издевательства внука над пожилым человеком

Добрый день! Внук издевается над своей бабушкой! он не работает, вымогает деньги на выпивку, угрожает, терроризирует, всячески издевается и поступают угрозы в плане расправы! Были многочисленные обращения в полицию, приходил участковый, после его ухода происходило тоже самое, в полицейский участок его не забирают! Подскажите, что можно сделать в данной ситуации. Пишу Вам я, внучка этой бабушки, но нахожусь я в другом регионе, могу ли я чем-то ей помочь?? может получится заявление написать на него и отправить заказным путем. И еще хотелось бы добавить, что с ними живем его мать. дочь моей бабушки, они больна шизофренией, и она тоже боится его! Прописан он в этой квартире временно, на 5 лет.

, Кристина, г. Нижний Новгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кристина!

Вы вправе подать заявление в полицию по данному факту. Подается лично. Но вы можете просить следователя направить дело по месту жительства бабушки. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.
Желаю удачи!

Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте, Кристина! все заявления должны писать потерпевшие и привлекать его к административной или уголовной (в зависимости от состава) ответственности. Вы за них заявление писать не можете. По истечении 5-летнего срока регистрации Вы имеете право выселить его из занимаемого помещения.