Какая может быть ответственность при общении в соц сетях с несовершеннолетней?

Здравствуйте,возникла довольно щекотливая ситуация.Надеюсь на вашу помощь.Познакомился с девушкой в соц сетях.(27 декабря 2016 года)Мне на тот момент было 17,а ей(по Ее словам)-16.Общение было "стандартным",диалогов категории 18+ не было.14 января 2017 она по собственному желанию присылает 4 фотографии(3 обычных и одну в нижнем белье,стоя перед камерой).Повторюсь,по собственному желанию,присутствуют доказательства.Через неделю исполняется 18.В начале февраля происходит обмен фото(опять же она в нижнем белье,не голая(по обоюдному согласию,без шантажа).Вчера от неё узнаю ,чтоб ей 16 вовсе,а 12 лет.Полового контакта между нами не было и быть не может,так как живем очень далеко друг от друга.Какие статьи УК РФ нарушены?Чем может это всё обернуться для меня и для неё?И возможно ли продолжение общения с ней?(она иногда может начать тему категории 18+)

, Кирилл, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Если вы будете запрашивать подобные фотографии, общаться на темы 18, может возникнуть статья ук.

УК РФ, Статья 135. Развратные действия
1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
2. То же деяние, совершенное в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста, — наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Лучше этого избежать.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Если сама это начнет(так было).Как мне поступать?

Кирилл

лучше прекращать общение. Попытки такие необходимо пресекать.

Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл.

Часто таким образом действуют мошенники. Регистрируются под видом девушки, «разводят» на интимные фото, затем говорят, что девушка малолетняя, и шантажируют — «платите деньги, или обращусь в полицию, или обнародую интимные фото».

На данный момент какой-либо состав преступления отсутствует — вы оба несовершеннолетние, переписка частная. Истинный возраст она скрыла, Вы были уверены, что ей 16 лет. После достижения Вами 18 лет может начаться шантаж (Вы — совершеннолетний, она — якобы малолетняя) и обвинения в «развратных действиях».

Поскольку Вы не можете знать точно, с кем общаетесь — а это может быть кто угодно — лучше прекращать общение, чтобы не нарваться на мошенников или шантажистов.