Могу ли я взять под опеку свою мать, если у меня была судимость?

Здравствуйте, могу ли я взять под опеку свою мать( у неё инвалидность), если у меня была судимость условная( снята) по ст.159 ч.3?

, Сергей, г. Красноярск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

могу ли я взять под опеку свою мать( у неё инвалидность)
Сергей

При согласии органов опеки и при наличии предусмотренных законом оснований для назначения опеки

ГК РФ Статья 32. Опека

1.
Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами,
признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

Сергей
Клиент, г. Красноярск

Она уже признана судом недееспособной, получает пенсию по инвалидности

Она уже признана судом недееспособной,
Сергей

Значит, ей должен быть назначен опекун. Им можете быть и Вы.

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Сначала надо ее признать ограниченно недееспособной. а потом уже в органах опеки оформлять попечительство

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.
Сергей
Клиент, г. Красноярск

По конкретнее можно? т.е если у меня судимость снята мне можно взять ёё под опеку?

Алексей Иванов
Юрист, г. Калининград

Можете, так как в соответствии с ГК РФ Статья 35. ч.2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

С уважением, Алексей Иванов.