Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Имеют ли право родители прослушивать своего ребенка в саду

Подскажите пожалуйста имеют ли право родители прослушивать своего ребенка в саду по часам кнопка жизни? Прослушивание осуществляется благодаря обратному звонку и на экране указано, кто звонит?

17 Февраля 2017, 14:03, вопрос №1543287
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Такого запрета нет. Родители имеют право слушать своих детей

    С уважением Александр

    17 Февраля 2017, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А то что в группе кроме нашего ребенка находятся воспитали? Мы должны у них брать разрешение?

    17 Февраля 2017, 14:06
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    А то что в группе кроме нашего ребенка находятся воспитали? Мы должны у них брать разрешение?
    Тати

    В связи с чем? с часов этих разве слышно каждого кто находится в группе? Это средство контроля за своим ребенком которое является индивидуальным и не предполагает «общей прослушки» или наблдения

    17 Февраля 2017, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но мы слышим с кем и как общается наш ребенок, в том числе и воспитатель!

    17 Февраля 2017, 14:09
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ничего страшного, воспитатель на работе а не пришел поговорить о своих проблемах в группу с детьми. естественный процесс воспитания. Родитель вообще может прийти в раздевалку и целый день стоять и смотреть. Если вам воспитатели запрещают то пусть сошлются на закон это запрещающий. Прослушивание идет не личной жизни а ребнка находящегося в общественном месте

    17 Февраля 2017, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное и последнее уточнение, как только ребенок приходит в сад воспитатель немедленно снимает часы,ссылаясь на то что они мешают ребенку, имеет ли она на это право?

    17 Февраля 2017, 14:16
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Ярославль
    • 349ответов
    • 88отзывов

    Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 138.1] Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

    17 Февраля 2017, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Ярославль
    • 349ответов
    • 88отзывов

    Вообще ВСЕ прослушивания не законны. Вы нарушаете права воспитателя как личности… А если выяснится, что всё хорошо, но воспитатель узнает о Вашем прослушивании? А ребёнку в сад ещё не один год ходить, отношение будет соответствующее… А если и запишите куда, что пугала ребёнка, дальше что? К заведующей? В суд? В сад и она на Вас тогда подать сможет за нарушение ЕЁ прав… Людей тоже уважать надо… я не про то, что Вы не уважаете, просто не красиво как-то

    17 Февраля 2017, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Странный ответ для юриста )))) Воспитатель в курсе, и пока только мой ребенок пострадал....

    17 Февраля 2017, 14:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.