8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие категории граждан имеют право на получение звания "Ветеран труда"?

Добрый день.Является ли наличие грамоты от командующего СКВО за доблестный труд лечения военослужащих(2006г) заверенной Минестерством обороны с подписью командующего,и наличие 5 почётных грамот от командования части,почётная грамота от профсоюзов при выходе на пенсию оснаванием получить звание ветерана труда?Спасибо.

17 февраля 2017, 10:49, Алексей, г. Миллерово
Андрей Золотарев
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах»

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
КонсультантПлюс: примечание.
За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

17 февраля 2017, 11:03
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Какие категории граждан имеют право на льготу по налогу на имущество?
Подскажите какие категории граждан имеют право на льготу на налог на имущество и каким образом можно подать заявление в надоговую службу
19 сентября 2018, 17:50, вопрос №2110645, Александр, г. Сургут
1 ответ
Социальное обеспечение
Имеет ли право гражданин РФ на получение звания "Ветеран труда"?
Здравствуйте! Сообщите, пожалуйста, имеет ли право гражданин РФ на получение звания "Ветеран труда", если был награжден Почетной грамотой Центрального комитета КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ за достижение наивысших результатов во Всесоюзном социалистическом соревновании в честь 70-летия Великой Октябрьской Социалистической революции?
15 января 2018, 14:04, вопрос №1872558, Евгений, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Какой стаж необходим женщине для получения звания "Ветеран труда"?
Какой стаж необходим женщине для получения звания "ветеран труда" и какие документы необходимо предъявлять к заявлению.
04 сентября 2017, 11:23, вопрос №1742248, Раиса Чичерина, г. Новосибирск
3 ответа
Трудовое право
Какие заслуги дают право на получение звания "Ветеран труда"?
Какие заслуги дают право на получение звания "Ветеран труда"? Какие категории граждан имеют право на получение звания "Ветеран труда"? Какие документы необходимы для получения звания "Ветеран труда"? Где получить информацию о имеющемся праве
03 мая 2017, 09:12, вопрос №1627743, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
В какой орган подаются документы на получение звания "Ветеран труда Российской Федерации"?
Добрый вечер! Сергей. В какой орган подаются документы на получение звания "Ветеран труда Российской Федерации"? Имею знак "Отличник Советской Армии"
19 декабря 2016, 16:55, вопрос №1479135, Сергей, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 17.02.2017