8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оговор девушки в интимной связи

Здравствуйте! по своей эмоциональной дурости,раассказал про девушку ее подруге,что она в интимной связи со мной,но это не так. Есть переписка Вконтакте. Щас это выяснилось. Что мне грозит.если она обратится в полициию?? Это же клевета??

17 февраля 2017, 10:22, Алексей, г. Старый Оскол
Елена Логунова
Елена Логунова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Алексей!

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

С уважением, Елена.

17 февраля 2017, 10:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Алексей, здравствуйте.

Именно, это клевета.

УК РФ, Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
17 февраля 2017, 10:27
1
0
1
0
Услуги юристов в Санкт-Петербурге
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Возврат бракованного товара
Санкт-Петербург
от 7833 ₽
Похожие вопросы
Уголовное право
Что если 23 летний человек занимался интимной связью с 15 летней девушкой по своему согласию но мать девушки узнала и подала заявление в полицию что будет?
Что если 23 летний человек занимался интимной связью с 15 летней девушкой по своему согласию но мать девушки узнала и подала заявление в полицию что будет ?
26 мая 2020, 17:17, вопрос №2784123, максим, Тараз
1 ответ
Уголовное право
Здравствуйте, я по такому вопросу, если девушке нет 18 и она входит в интимную связь с мужчинами по собственному желанию, родители могут написать заявление на него?
Здравствуйте,я по такому вопросу,если девушке нет 18 и она входит в интимную связь с мужчинами по собственному желанию,родители могут написать заявление на него?
21 мая 2020, 08:42, вопрос №2778740, Марина, г. Москва
5 ответов
Уголовное право
Чем грозит интимная связь по обоюдному согласию несовершеннолетних?
Здравствуйте . Юноше 17 лет , а девушке 15. У них была интимная связь по обоюдному согласию. Родители девушки написали на парня заявление в полицию . Что грозит Юноше? Вызовут ли девушку для показаний?
20 июля 2018, 14:54, вопрос №2057763, Бурмистрова Лина Сергеевна, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Как обезопасить себя, если родственники 16-летней девушки угрожают физической расправой, за интимную связь с ней?
я познакомился с девушкой, у нас завязались отношения, я знал, что ей 17 лет, мне 20. однажды я в очередной раз пришел к ней в гости, в какой-то момент все приняло интимный характер (если это так-же важно - инициатором секса была девушка, при этом я был не первым ее партнером и по ее словам и на деле), еще примерно через месяц я познакомился с ее матерью и узнал, что моей девушке 16 лет (не столь важно, но все же), после того как я узнал, что она много в чем меня обманывала мы перестали общаться так как раньше и наши отношения сошли на нет. на протяжении 3-4 месяцев мы продолжали изредка с ней общаться, узнавали как друг у друга дела, все было хорошо, нейтрально. Не было даже намека на что-то плохое. Просто нейтральное общение. и вот спустя эти 3-4 месяца отношения стали налаживаться, недавно я был у нее в гостях, все было хорошо, снова случился секс. Далее на протяжении 2-3 недель девушка стала реже выходить на связь и свела все общение к минимуму. Я не хотел навязываться, хоть и не понимал что случилось. неделю назад я написал ей как у нее дела, она сказала, что лежит в больнице, уточнять в какой и почему отказалась, сказала что это мелочи и что она стесняется говорить, мы пообщались немного, общение складывалось как обычно по-доброму. через день мне позвонила ее мать, пригласила к себе домой, когда я пришел - она сказала что девушка проходит лечение у психолога и рассказала о наших интимных связях. Все это она и так знала, но тут она открыла мне другую информацию. По ее словам, как я понял, все это время девушка сохла по мне, но мне этого показывать не хотела, поэтому всячески отталкивала меня показывая то, что у нее и так много ухажеров и т.п. тем самым видимо пытаясь заставить меня ревновать. Ее мать так же сказала, что девушка не может найти в обществе общий язык с людьми, ведет себя не так, какая есть на самом деле, потому что с детства учится в школе балета и не видит белого света кроме как дорога от дома до учебы и обратно, поэтому на этом фоне у нее бывают эмоциональные всплески и она вдается в гульки. Далее ее мать сказала то, от чего я вообще до сих пор в шоке, она предполагает, что все эти душевные перепады из-за того что я не уделял ей достаточного внимания, поэтому она разочаровалась в отношениях и впала в это состояние. это все при том, что когда мы с ней гуляли или просто общались у нее ни разу не было подобных намеков даже на это. она вела себя как обычный здоровый человек. После этого разговора она сказала исчезнуть из жизни дочери и что она посмотрит на ее реакцию. через 3 дня приехал отец девушки, они с матерью в разводе. мы встретились и он в жесткой форме сказал что цель его жизни сломать мою. сказал уезжать из города, чтобы меня вообще не было даже близко, сказал, что с этого момента меня часто будут бить и унижать, что он не даст мне доучиться в университете и всеми силами добьется того, чтобы я был морально уничтожен. так эе он сказал, что если я этого не сделаю, он будет как родитель подавать заявление на изнасилование дочери , причем многократное. (мать ее перед этим сказала мне, что не хочет ничего раздувать, но наказать меня ей хочется очень сильно). в заключении отец сказал чтобы я материально выплатил за лечение, назвал сумму 120 т.р. сказал что я сам должен связываться с его женой и договариваться как я буду возмещать это все. в общем его условия свелись к тому, чтобы я уехал из города неважно куда и выплачивал деньги. это не считая угроз в плане здоровья. сегодня я позвонил ее матери чтобы узнать как дела со здоровьем у девушки, она передала трубку родственнику, то ли брату, то ли еще кому-то, он в повелительном тоне сказал мне что завтра после 6ти вечера я должен булу приехать туда, куда он скажет, чтобы провести "долгий обстоятельный разговор". Так же он тоже сказал чтобы я собирал вещи и что он так же не даст мне доучиться. ПРОШУ ВАС, помогите консультацией, я не знаю что мне делать, я понимаю что часть вины лежит на мне, но ведь секс был по обоюдному согласию, ни намека на насилие не было, девушка все сделала сама, более того у меня нет возможности уехать в другой город, я работаю, чтобы оплачивать обучение, и мне остался последний год, я обязан доучиться. ПРОШУ ВАС, дайте совет как мне быть. Я уже не справляюсь с этим стрессом, мне страшно за то, что они заставляют меня переехать и грозятся добиться моего отчисления. ПОМОГИТЕ.
11 октября 2016, 00:15, вопрос №1403528, Денис, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Может ли девушка подать заявление в полицию об изнасиловании, если интимная связь была, но по обоюдному согласию?
Здравствуйте!Скажите может ли девушка подать заявление в полицию об изнасилование,если интимная связь была,но по обоюдному согласию?
10 октября 2016, 12:52, вопрос №1402971, Алексей, г. Санкт-Петербург
11 ответов
Дата обновления страницы 17.02.2017