8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказать другому учредителю в выходе из ООО?

В ООО два учредителя.Мне принадлежит 3,3 процента в уставном капитале.я являюсь ген. директором.второй учредитель прислал заказным письмом заявление о выходе.В фирме долги перед кредиторами,сумма не большая в пределах 80 тыс.

Мы разговаривали о ликвидации предприятия,а тут такое.Документы я подготовила о ликвидации.Как поступить,Могу ли я отказать в выходе из ООО,т.к. учредители несут субсидиарную ответственность в ООО,

  • у5
    .jpg
  • у3
    .jpg
  • у4
    .jpg
, Мария, г. Саранск
Андрей Крылов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Мария, нужно смотреть устав вашего ООО. А именно предусматривается ли право выхода из ООО

0
0
0
0
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Необходимо смотреть в уставе

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью»
Статья 26. Выход участника общества из общества
1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.
Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Субсидиарную ответственность в ООО учредители несут только если в банкротном процессе это будет установлено.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Саранск

Вот несколько страниц из Устава

Анна Филина
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Выход из ООО — это право каждого участника. Заявление о выходе должно быть обязательно заверено нотариусом. Посмотрите, что написано в вашем уставе про выход участника из ООО. Есть ли там необходимость давать согласие иных участников общества на выход.

Статья 26 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.
Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.
4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.
1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Саранск

Заявление не заверено нотариусом.Мне нужно что то ответить или оставить без внимания,

Михаил Анисимов
Михаил Анисимов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария. Поскольку второй соучредитель допустил ошибки (в частности следуя описанию — нарушена норма п.1. ст. 26 ФЗ «Об ООО» (нотариальная форма). Вам нужно действовать на опережение.

Понять действительно ли лучше выйти или оставить себе? Потому что действительная стоимость доли может практически ничего не строить.

С другой стороны такие поспешные шаги бывших партнеров часто приводят к ошибкам. Выясняется, что кто-то не оплатил свою часть уставного капитала и так далее. Или оплатил, но документы не оформлены… Нужно смотреть и разбираться.

Таким образом предлагаю прямо сейчас:

1) Нужно решить что Вы сами хотите делать дальше? 80 тысяч не большие долги, если фирма долго на рынке, лучше её продать. Ну или на крайний случай написать такое же заявление на опережение.

2) Проверить пакет документов исходя из предложенных мною «частых ошибок».

3) Поговорить с партнером и не совершать нелепых действий, а благополучно ликвидировать фирму, тем более, что долги совсем не «космические».

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Саранск

Я на данный момент хочу написать такое же заявление,заверить у нотариуса и отправить в обратку.А как же мне снять с себя полномочия ген.директора?написать заявление об увольнении самой себе и через 2 недели я свободна? К тому же я работала по совместительству.

Подскажите как правильно все сделать.

С партнёром разговаривать после такой подлости я не буду,да и не хочу.

Тогда в срочном порядке заверяйте, уведомляйте в адрес общества и в адрес второго учредителя о своем решении, нотариально заверенном.

Что касается полномочий директора, то уведомляйте себя (как директора), общество (по юр. адресу) и второго учредителя (по известному адресу) о своем намерении сложить полномочия на основании ст 280 Трудового кодекса Российской Федерации и через месяц сможете сложить полномочия, если учредитель не сделает это раньше.

В случае если заявления об увольнении будет проигнорировано и Вы не будете уволены, то директор вправе, согласно ст. 2 ТК РФ, обратиться в суд с заявлением о расторжении трудового договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
Здравствуйте, мой супруг уволился с военной службы в 1998 годов связи с сокращением штата с выслугой 23 года, ему была назначена военная пенсия. Далее он работал уже на гражданке и сейчас по возрасту 63 года уходит на пенсию, гражданский стаж 21 год. Во время службы получил федеральную награду «за отвагу на пожаре», при подаче документов на оформление пенсии ему отказали в статусе «ветерана труда» с мотивировкой, что ему не хватает трудового стажа. А как же служба в вооруженных силах? Вопрос: Какая пенсия ему полагается? И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
, вопрос №4093227, Наталья, г. Ногинск
Семейное право
Или может есть ещё какой то выход?
Здравствуйте! Молодой человек сейчас находится на сво по контракту, во время службы мама заболела онкологией, кроме него у неё никого нет, может ли он оформить над ней опеку и не возвращаться? Или может есть ещё какой то выход?
, вопрос №4092495, Анна, г. Пенза
Регистрация юридических лиц
Дочь продала свои личные данные третьим лицам.Они оформили на нее две фирмы; где она и директор и учредитель.Что ей грозит?
Дочь продала свои личные данные третьим лицам .Они оформили на нее две фирмы ;где она и директор и учредитель.Что ей грозит ?
, вопрос №4092195, Оля, г. Москва
586 ₽
Предпринимательское право
Как я могу перевести данное ООО на другое лицо и выйти из состава учредителей
Добрый день. Я официально являюсь банкротом как физическое лицо. У меня есть ООО в котором на данный момент я единственный учредитель. Как я могу перевести данное ООО на другое лицо и выйти из состава учредителей. Уставной капитал 200 тысяч. ООО никогда свою деятельность не вело. Балансы нулевые
, вопрос №4091941, Татьяна, г. Ангарск
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП
ИП заключил лицензионный договор с ООО "ХОХОРО" на право пользования товарным знаком без роялти. Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП. Далее АО требует от ИП платить роялти 5% от выручки за пользование знаком или требует удалить все логотипы, забирает право на техническую поддержку, программное обеспечение, т. е по сути препятствует вести налаженный бизнес, т к запрещает пользоваться всеми каналами поставок, поддержки и тд! На каком основании он имеет право требовать роялти, если по сути ООО Хохоро продало АО предприятие со всеми налаженными процессами. И вообще имеет ли право продаваться товарный знак, если им пользуются другие франчайзи.
, вопрос №4091182, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.02.2017