Как отказать другому учредителю в выходе из ООО?

В ООО два учредителя.Мне принадлежит 3,3 процента в уставном капитале.я являюсь ген. директором.второй учредитель прислал заказным письмом заявление о выходе.В фирме долги перед кредиторами,сумма не большая в пределах 80 тыс.

Мы разговаривали о ликвидации предприятия,а тут такое.Документы я подготовила о ликвидации.Как поступить,Могу ли я отказать в выходе из ООО,т.к. учредители несут субсидиарную ответственность в ООО,

  • у5
    .jpg
  • у3
    .jpg
  • у4
    .jpg
, Мария, г. Саранск
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Мария, нужно смотреть устав вашего ООО. А именно предусматривается ли право выхода из ООО

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Необходимо смотреть в уставе

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью»
Статья 26. Выход участника общества из общества
1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.
Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Субсидиарную ответственность в ООО учредители несут только если в банкротном процессе это будет установлено.

Мария
Клиент, г. Саранск

Вот несколько страниц из Устава

Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Выход из ООО — это право каждого участника. Заявление о выходе должно быть обязательно заверено нотариусом. Посмотрите, что написано в вашем уставе про выход участника из ООО. Есть ли там необходимость давать согласие иных участников общества на выход.

Статья 26 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.
Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.
4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.
Мария
Клиент, г. Саранск

Заявление не заверено нотариусом.Мне нужно что то ответить или оставить без внимания,

Михаил Анисимов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария. Поскольку второй соучредитель допустил ошибки (в частности следуя описанию — нарушена норма п.1. ст. 26 ФЗ «Об ООО» (нотариальная форма). Вам нужно действовать на опережение.

Понять действительно ли лучше выйти или оставить себе? Потому что действительная стоимость доли может практически ничего не строить.

С другой стороны такие поспешные шаги бывших партнеров часто приводят к ошибкам. Выясняется, что кто-то не оплатил свою часть уставного капитала и так далее. Или оплатил, но документы не оформлены… Нужно смотреть и разбираться.

Таким образом предлагаю прямо сейчас:

1) Нужно решить что Вы сами хотите делать дальше? 80 тысяч не большие долги, если фирма долго на рынке, лучше её продать. Ну или на крайний случай написать такое же заявление на опережение.

2) Проверить пакет документов исходя из предложенных мною «частых ошибок».

3) Поговорить с партнером и не совершать нелепых действий, а благополучно ликвидировать фирму, тем более, что долги совсем не «космические».

Мария
Клиент, г. Саранск

Я на данный момент хочу написать такое же заявление,заверить у нотариуса и отправить в обратку.А как же мне снять с себя полномочия ген.директора?написать заявление об увольнении самой себе и через 2 недели я свободна? К тому же я работала по совместительству.

Подскажите как правильно все сделать.

С партнёром разговаривать после такой подлости я не буду,да и не хочу.

Тогда в срочном порядке заверяйте, уведомляйте в адрес общества и в адрес второго учредителя о своем решении, нотариально заверенном.

Что касается полномочий директора, то уведомляйте себя (как директора), общество (по юр. адресу) и второго учредителя (по известному адресу) о своем намерении сложить полномочия на основании ст 280 Трудового кодекса Российской Федерации и через месяц сможете сложить полномочия, если учредитель не сделает это раньше.

В случае если заявления об увольнении будет проигнорировано и Вы не будете уволены, то директор вправе, согласно ст. 2 ТК РФ, обратиться в суд с заявлением о расторжении трудового договора.