Может ли адрес проживания директора - быть юридическим адресом ООО?

Здравствуйте. Возможно ли при создании Общества с ограниченной ответственностью указывать в качестве юридического адреса, адрес фактического проживания генерального директора, при этом собственником жилого помещения выступает его супруга?

, Станислав, г. Москва
Анна Ратиёва
Юрист, г. Оренбург

Да, регистрация ООО по домашнему адресу руководителя Общества возможна.

Не возможна регистрация ООО по домашнему адресу любого другого должностного лица ООО, либо учредителя Общества с ограниченной ответственностью, не являющегося одновременно руководителем ООО.
Под домашним адресом руководителя понимается исключительно место, по которому руководитель ООО прописан. То есть определяемое по отметке в паспорте. Если фактическое место жительства руководителя ООО отличается от места прописки, то регистрация ООО возможна лишь по месту прописки.
Возможность регистрации ООО по домашнему адресу его руководителя основана на следующих правовых нормах:
Согласно пункта 2 статьи 54 Гражданского кодекса:
Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации
Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа (или иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности)
На основании пункта 2 статьи 8 Закона о регистрации:
Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа
Из статьи 40 Закона об ООО следует, что единоличным исполнительным органом общества является директор
То есть логика, обосновывающая регистрацию ООО по домашнему адресу руководителя, следующая:
Прописка гражданина определяет его адрес? Да.
Адрес по прописке определяет место нахождения гражданина? По закону -Да.
Этот гражданин директор ООО? Да.
Директор ООО – единоличный исполнительный орган ООО? Да.
В Заявлении о государственной регистрации указан адрес единоличного исполнительного органа, которым является адрес прописки директора? Да.
Государственная регистрация ООО осуществляется по месту нахождения исполнительного органа — адресу директора? Да.
Место нахождения ООО определяется местом его государственной регистрации? Да.
Следовательно — место нахождения ООО совпадает с домашним адресом его директора.
Таким образом, регистрация ООО по домашнему адресу руководителя Общества полностью законна, о чем свидетельствует и многочисленная судебная практика, и с чем долгое время не соглашался ряд налоговых инспекций.

Станислав
Клиент, г. Москва

Однако в прописке Генеральный директор указан другой адрес