8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой срок после переезда можно подать документы на ВНЖ и на получение пенсии?

Добрый день!

Есть такой вопрос.

Родители переехали из Узбекистана в РФ по упрощенной схеме (дети - граждане РФ).

На данный момент получено РВП.

Вопросы.

1) Верно ли, что минимальный срок подачи на получение ВНЖ - 6 месяцев. Никак раньше?

2) С какого момента родители могут начинать получать пенсию?

3) Пока они не получают пенсию в РФ, как они могут получать пенсию Узбекистана, если они при выезде снялись с регистрации?

Очень прошу привести список документов, которые регламентируют данные моменты.

Заранее спасибо.

С уважением,

Энвер.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Фактическое состояние - родители являются пенсионерами.

Вопрос:

После получения ВНЖ и подачи документов на пенсию будет ли компенсирована сумма пенсии за период нахождения на территории РФ по РВП, т.е. за весь год ДО ПОЛУЧЕНИЯ ВНЖ или же компенсации не будет и пенсия будет выдаваться только начиная с момента ФАКТИЧЕСКОЙ ПОДАЧИ документов на пенсию,

, Энвер, Обухов
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

1) Верно ли, что минимальный срок подачи на получение ВНЖ — 6 месяцев. Никак раньше?
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 110-ФЗ, от 27.07.2010 N 227-ФЗ)
2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.
2) С какого момента родители могут начинать получать пенсию?

С момента достижения пенсионного возроста в РФ соответственно 55 и 60 лет и подачи заявления на пенсию после получения ВНЖ

3) Пока они не получают пенсию в РФ, как они могут получать пенсию Узбекистана, если они при выезде снялись с регистрации?

Данный ворс регулируется законом Узбекистана.

1
0
1
0

Начисление и выплаты пенсии в РФ будут производиться с даты подачи заявления ( применяется заявительный порядок)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии
Здравствуйте. Если на военнослужащего возбуждают уголовное дело и на суде осудят условным сроком или тюремный срок. Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии. Выслуга 25 лет. И вообще чего могут лишить?
, вопрос №4095806, Магомед, г. Махачкала
Защита прав потребителей
Где можно найти данные категории и группы, откуда взята данная классификация?
а) расходы по переезду работника и членов его семьи (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями) - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда: (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 411) (см. текст в предыдущей редакции) железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда; водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы; Интересует, что означают в каюте V группы, в каюте II категории и в каюте I категории. Где можно найти данные категории и группы, откуда взята данная классификация? Заранее спасибо!
, вопрос №4095310, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2017