Могут ли появиться синяки после смерти, если человека избили накануне?

Могут ли появиться синяки после смерти, если человека избили накануне, минут за 30 до смерти.

, Светлана, г. Краснодар
Анна Ратиёва
Юрист, г. Оренбург

Да, могут. Синяки по научному называются кровоизлияниями. Иной раз тяжело отличить прижизненное кровоизлияние и посмертное, но отличия имеются. Прижизненное кровоизлияние образуется в результате разрыва артериол и капилляров, кровь под давлением распространяется в окружающие ткани, пропитывает их, инфильтрирует, располагаются во всей толще ткани, кровь плотная, сворачивается, меняет цвет. Посмертные кровоизлияния образуются таким же образом из разорванных артериол и капилляров, но давления уже нет, кровь просто вытекает из сосудов, располагается в каком то одном слою (подкожно-жировой), особого кровяного сгустка не образует. Микроскопическое исследование окончательно поможет разграничит прижизненные и посмертные кровоизлияния.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Да, могут.
Ратиёва Анна

Анна, Вы юрист или судмедксперт? Вы абсолютно уверенны в правильности своего ответа? Дайте ссылку на источник информации.

Могут ли появиться синяки после смерти
Светлана

Светлана, вопрос о разграничении телесных повреждений причиненных прижизненно или посмертно решает специалист — судебно-медицинский эксперт при проведении экспертизы трупа.