8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если знакомый обвиняет то в краже, то в вымогательстве денег?

Написали заявление на меня в полицию , сказал один знакомый, сказал что обвиняют в краже каких то карт пластиковых и вымогательстве денег, на нервах уже какой день, повестки не было никакой, никуда не вызывали, что делать? Как себя вести в такой ситуации? Я ничего такого не совершал, если найдут как говорится лжесвидетелей? Там тетя подруги моей и мать подруги наговаривают все подряд, можно ли написать встречное?

, Макс, г. Омск
Антон Зверев
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Для начала убедитесь, что на Вас написано заявление. В таких ситуациях, как Вы писали, сотрудники полиции реагируют довольно быстро и стараются сразу же доставить лицо, на которое написано заявление, в отдел полиции для разбирательства. В Вашем же случае этого по каким-то причинам не произошло. Вообще Вы можете сами обратиться в отдел полиции и уточнить, писалось ли на Вас заявление.

Если же на Вас все же написано заявление, то Вы можете написать заявление о привлечении лица, его написавшего, за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ).

Какие-либо рекомендации по поводу дачи пояснений дать сложно, не зная того, что же на Вас было написано. Как минимум Вам ни в чем не нужно сознаваться, либо вообще отказаться от дачи показаний или пояснений на основании ст. 51 Конституции РФ.

1
0
1
0
Макс
Макс
Клиент, г. Омск

а если не вызывают то возможно ничего и не будет или даже нету, ведь, как я знаю, что участковый может рассмотреть дело а может и отправить отказ на рассмотрение, причин на это много, например нету ни улик ни самого факта, правильно понимаю?

Возможно, что никакое заявление на Вас и не писалось. Если заявление было, то в любом случае будет проведена проверка, в ходе которой с Вас как минимум должны взять объяснения, ну или хотя бы попытаться это сделать. По результатам проверки принимается решение о возбуждении дела, либо об отказе в возбуждении дела. Основанием для отказа в возбуждении служит недостаточность доказательств, указывающих на совершение преступления. В этой ситуации Вам следует учитывать, что причиной отказа может быть и просто плохая работа полицейского, поэтому отказ могут отменить, а проверку возобновить.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Наследство
Что делать если забыли повестку в суд по гражданскому делу?
Что делать если забыли повестку в суд по гражданскому делу?
, вопрос №4086267, Светлана, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте, что делать, если мои интимные фотки хотят слить в сеть?
Здравствуйте, что делать, если мои интимные фотки хотят слить в сеть?
, вопрос №4085774, Татьяна Викторовна, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2017