Какие документы обязательны для подачи иска о взыскании алиментов?

У меня вопрос такой: подаю иск о алиментах к бывшему мужу, в суд нужно свидетельство о браке и свидетельство о расторжение брака, у меня на руках есть только решение суда о расторжении брака, достаточно ли этого документа, вместо свидетельств о браке (в решение суда написано, когда был заключён брак и когда расторгнут)?

, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Юлия Шульженко
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте. Вы можете получить свидетельство о расторжении брака в ЗАГСе на основании поданного заявления и судебного решения.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валентина!

Вы можете приложить копию решения суда. В данном случае факт расторжения брака не столь важен. Главное — факт непредоставления содержания ребенку.

Желаю удачи!

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

По данному делу нужно приложить копию свидетельства о рождении ребенка, копию справки с места жительства о совместном проживании ребенка с вами, и копии решения суда о расторжении брака с отметкой о вступлении в силу — этого будет достаточно.

Светлана Попова
Юрист, г. Москва

Факт расторжения брака в этом деле вообще не играет роли, т.к. алименты могут быть взысканы и в период брака.

Так что прикладывайте решение.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

При этом родители могут заключить соглашение об уплате алиментов, в котором определить размер, условия и порядок уплаты алиментов. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, поэтому взыскатель алиментов может обратиться с данным соглашением в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов.

Если нет соглашения об уплате алиментов, то алименты могут быть взысканы в судебном порядке. При этом можно обратиться в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, если родитель имеет постоянный заработок или иной доход. Но не могут быть взысканы алименты по судебному приказу, если заявлено требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме т. к. суд должен установить наличие или отсутствие оснований для назначения алиментов в твёрдой денежной сумме, если родитель не имеет постоянного заработка или иного дохода или доход нерегулярный. Поэтому в этом случае нужно подавать исковое заявление.

Иски о взыскании алиментов могут предъявляться по выбору истца либо в суд по месту жительства ответчика, либо в суд по месту жительства истца. При этом истец по данным искам освобождён от уплаты госпошлины.

Вместе с исковым заявлением о взыскании алиментов истец должен приложить следующие документы:

  • Свидетельство о рождении ребёнка;
  • Свидетельство о заключении (расторжении) брака;
  • Справка о проживании ребёнка с истцом.

Взыскать алименты на содержание ребёнка можно в браке, если второй супруг не содержит ребёнка.

По общему правилу алименты присуждаются со дня обращения в суд.

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ.

В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

Право супруги на получение алиментов возникает, когда она:

  • находится в отпуске по уходу за общим ребенком (этот период она нетрудоспособна и не может получать доход, но в случае выхода на работу досрочно она лишается права на своё содержание, потому что перестаёт быть нетрудоспособной);
  • осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет (по достижению ребенком совершеннолетия право на алименты прекращается) или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы (право на получение алиментов сохраняется на весь период жизни ребенка);
  • является нетрудоспособной и нуждающейся (инвалидность нерабочей группы не позволяет получать иной доход, кроме пенсии по инвалидности).

В последнем случае обязанность по уплате алиментов на содержание жены может прекратиться в случае, если она вступит в новый брак или инвалидность будет снята.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.