Образец искового заявления в суд для признания внука членом семьи

Здравствуйте. мне нужен образец заявления для признания членами семьи внука и его жену и ребенка, прописанных в моем доме. Можете ли вы подсказать

, Инна, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Для каких целей?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Инна!

Составлять иск по образцу не совсем правильно. Могут быть нюансы. Ведь сама по себе прописка в доме не свидетельствует о ведении совместного хозяйства, к тому же многие имеют прописку в одном месте, а живут в другом.

Постановление
Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 2 июля 2009 г.

О некоторых вопросах, возникших в
судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации

11. Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам
следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из
следующего:

а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие
совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и
родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых
зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10
Семейного кодекса Российской Федерации, далее – СК РФ). Для признания названных
лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно
установления только факта их совместного проживания с собственником в этом
жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства
с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной
поддержки;

б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие
родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья,
сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные
иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных
случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником
без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в
качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи
собственника жилого помещения требуется не только установление юридического
факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания
волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для
проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение
предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное
пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в
случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц,
показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в
жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).

При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в
частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными
неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами,
ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.