Как снять запрет на регистрационные данные автомобиля, наложенный из-за ошибки на сайте ГИБДД?

Добрый день,на моем автомобиле установлен запрет на регистрационные действия в конце 2015г и в начале 2016г изза прежнего хозяина ,который продал этот автомобиль в 2012г .Приставы не хотят снимать запрет без суда. Все это из-за ошибки на сайте ГИБДД,там написано что тот человек досихпор является собственником,я приставам показывал ПТС и выписку из ГАИ о собствениках.

  • IMG_20170217_105335
    .jpg
, Сергей, г. Белгород
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей!

Как снять запрет на регистрационные данные автомобиля, наложенный из-за ошибки на сайте ГИБДД?

Как видно из вашего вопроса, запрет на совершение регистрационных действий с транспортным средством установлен на основании Постановления судебного-пристава исполнителя (возможно на основании судебного акта).

Согласно п. 45 «Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» (утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001)

45. Регистрационные действия с транспортными средствами, на которые судами, следственными, таможенными органами, органами социальной защиты населения либо другими органами в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, были введены запреты или ограничения по изменению права собственности, могут производиться после представления документов, выданных соответствующими органами и свидетельствующих об отсутствии указанных запретов или ограничений, либо документов, указанных в пункте 44 настоящих Правил, если иной порядок не предусмотрен законодательством Российской Федерации.

Таким образом, необходимо, чтобы судебный пристав-исполнитель (либо суд, в зависимости от ситуации) вынес соответствующее Постановление о снятии запрета на регистрационные действия с авто. Для этого необходимо знать, что послужило причиной для наложения запрета и отпали ли эти основания.

Все это из-за ошибки на сайте ГИБДД, там написано что тот человек досихпор является собственником

Сергей, уточните пожалуйста, когда Вы купили авто, Вы обращались в ГАИ для внесения сведений о новом владельце, т.е. о себе?

Сергей
Клиент, г. Белгород

Просто по электронной базе тот человек еще собственник (ошибка сайта) ,по всем документам в ГАИ собственник я. В ГАИ оформлял на себя в начале 2016г

Просто по электронной базе тот человек еще собственник (ошибка сайта)

О какой электронной базе идет речь? На каком сайте ошибка?

, по всем документам в ГАИ собственник я.

Вы являетесь собственником, но в отношении авто действует запрет на совершение регистрационных действий, установленных на основании Постановления судебного пристава-исполнителя?