Приставы наложили обременение на социальную поддержку

Имеют ли право поставить обременение на начатое строещееся на материнский капитал жилое помещение и участок под ИЖС выделенное бесплатно многодетной семье по статье 39.5 ЗКРФ.

Уточнение от клиента

1-Строю дом на материнский капитал, жилья за нами не числится в собственности, но приставы поставили обременение на этот учаток.

2-Другой участок выделялся по указу президента который мы получили в 2013 году бесплатно как многодетная семья. Тоже считается соц. поддержкой.Ведь на соц. поддержку насколько я знаю приставы не должны поставить обременение.

, Ариф, г. Рыльск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Наложить запрет регистрационных действий приставы имеют право даже если это и единственное жилье.

Собственно установить запрет регистрационных действий приставы имеют право и на землю так как данные действия не сопряжены с лишением вас права на данное имущество, просто в дальнейшем вы можете попытаться снять данные запреты при необходимости, либо сейчас оспаривать постанолвения пристава в судебном порядке

С уважением Александр