Как должны взыскиваться алименты, если отец является инвалидом и получает доплату за иждивенцев?

Здравствуйте! Мой бывший муж инвалид 3 группы, он получает пенсию по инвалидности и на двух иждивенцев, платит алименты 1/3 части от этих доходов(3000 руб), но дети живут со мной и находятся на моем иждивении. Как тогда должны начисляться алименты.. На сколько я знаю, то 1600 руб доплачивают на 1 ребенка. Спасибо!

, Людмила, г. Ипатово
Мария Мухачева
Юрист, г. Пермь

Алименты уплачиваются до совершеннолетия детей, если учатся на очной форме обучения, то продляются до 24 лет.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Доходы от социальных выплат не являются доходами на которые производится обращение взыскания.

Вы можете просить переоформить выплаты на содержание иждивенцев на себя на основании того что на иждивении они фактически находятся у вас

С уважением Александр

Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если дети на Вашем иждивении, почему на двух иждивенцев получает муж? Либо он должен платить 1/3 от пенсии и полностью все доплаты за иждивенцев, либо деньги на иждивенцев должны получать Вы, а не он. Надо подробно знакомиться с ситуацией. Пока рекомендую предложить ему перечислять Вам доплату за иждивенцев полностью, в противном случае — обратиться в суд.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.