Изменение Устава ООО, если вид деятельности подлежит лицензированию

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста. Планируем зарегистрировать ООО с лицензируемым видом деятельности:

- Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем пожарной и охранно-пожарной сигнализации и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ;

- Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем оповещения и эвакуации при пожаре и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ.

В Уставе нужно ли указывать какие-либо нормативные документы (ФЗ, постановления) в обязательном порядке? имеет ли Устав какие-то особенности с таким видом деятельности? Какие ОКВЭДы в обязательном порядке должны быть включены в ЕГРЮЛ? Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Омск
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! В Уставе достаточно прописать:

Все вышеперечисленные виды деятельности осуществляются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется специальными федеральными законами, Общество может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).
Если условиями предоставления специального разрешения (лицензии) на занятие определенным видом деятельности предусмотрено требование осуществлять такую деятельность как исключительную, то Общество в течение срока действия специального разрешения (лицензии) вправе осуществлять только виды деятельности, предусмотренные специальным разрешением (лицензией), и сопутствующие виды деятельности.
Екатерина
Клиент, г. Омск

Лариса, спасибо Вам за ответ! Хотела еще уточнить: Территориальный орган МЧС, осуществляющий выдачу пожарных лицензий, предъявляет ли какие-то особые требования к Уставу, ОКВЭДам организаций? Необходимо ли нам также получать допуск в СРО? Заранее спасибо!!!

Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Порядок действий при добавлении кодов в ЕГРЮЛ и число документов, которые надо при этом заполнить, зависит от того, нужно ли менять устав компании. Законодательство не требует, чтобы в уставе обязательно были перечислены все виды деятельности, которыми занимается (или может заниматься) организация (п. 4 ст. 52 ГК РФ). Так, в уставе может быть сказано, что компания вправе осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законодательством РФ. Заметим, что на практике в уставах чаще всего встречается именно такая формулировка. Ее наличие означает, что если компания начнет заниматься новой для себя деятельностью, то в уставе ничего менять не потребуется.
Законодательство также позволяет не указывать в уставе на возможность осуществления любой деятельности, а прописывать в нем конкретные виды деятельности. Если в уставе указан исчерпывающий перечень видов деятельности организации, чтобы начать заниматься новой деятельность, в устав потребуется внести изменения. Выводы следующие:
— если устав позволяет организации заниматься любыми видами деятельности, то для добавления новых кодов ОКВЭД достаточно внести изменения только в ЕГРЮЛ;
— если устав содержит закрытый перечень видов деятельности, которыми занимается организация, и дополнительные виды деятельности не предусмотрены, то потребуется внести изменения в устав, и зарегистрировать эти изменения в ЕГРЮЛ.
Подготовка заявления
В течение трех рабочих дней организация обязана сообщить в ИФНС о том, что начала новую деятельность. Представление заявления
Представить заявление в налоговую инспекцию можно любым способом, который предусмотрен пунктом 1 статьи 9 Закона № 129-ФЗ (например, непосредственно в инспекцию, по почте или форме электронного документа). Причем сделать это может и представитель, если у него есть нотариальная доверенность.
Налоговики должны зарегистрировать изменения в течение пяти рабочих дней со дня представления документов (п. 1 ст. 8 Закона № 129-ФЗ).
Обратите внимание: для регистрации изменений в ЕГРЮЛ не требуется уплачивать госпошлину (п. 2 ст. 17 Закона № 129-ФЗ). То есть при добавлении кодов ОКВЭД нужно заплатить только за нотариальное заверение заявления. А если заявитель использует усиленную квалифицированную электронную подпись, то и эти расходы нести не потребуется.
— документ об уплате государственной пошлины.