Отказ от страхования и перерасчет ежемесячных платежей?

Взяли кредит на товар. В сумму кредита была включена стоимость услуги смс-оповещения и страхование имущества. От смс-оповещения отказались, и банк сделал перерасчет только первого платежа, хотя сумма раскидана на год и проценты, следовательно, тоже начислены на эту услугу не только на первый месяц. Со страховкой разобрались уже с самой страховой компанией - договор расторгнут (в течение 5 рабочих дней с момента заключения договора кредита, как и полагается).

Вопрос: должен ли банк сделать перерасчет графика платежей в связи с отказом от страхования и смс? Ведь сумма страхования и смс "раскидана" на год с процентами.

, Анна, г. Вологда
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Нет не должен. Фактически в данной ситуации вы получили кредит от банка на оформление страховки, которую банк перечислил страховой. Так как Вы отказались от страховки, обязанность по возврату уплаченной за нее суммы лежит не на банке, а на страховой организации. Так как Банк Вам ничего не возвращает, сумма кредита не уменьшается, обязанности составлять новый график у него не появляется. Но вы можете получить деньги в страховой и направить их на частично-досрочное погашение кредита, тогда сможете попросить внести изменения в график платежей.