8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли я выплатить налог после продажи доли квартиры, стоимость которой меньше 1 миллиона рублей?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я в 2016 году получил по наследству 1/2 долю в квартире с долгом, состоящую из 2-х долей. продал в 2016 году вместе со вторым собственником всю квартиру. Перед заключением договора купли-продажи мне выплатили 200 тыс. руб., чтобы выплатить задолженность за мою долю (есть документ подтверждающий это). По договору мы продали квартиру за 1млн. 440 руб. и составили его на всю квартиру, т. к. покупатель частично покупал квартиру в ипотеку. В результате на руки я получил за продажу доли 520 тыс. руб. Обязан ли я выплатить налог, после продажи?

17 февраля 2017, 06:32, Александр, г. Железногорск
Анна Филина
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.Поскольку вы продали квартиру, которая находилась у вас в собственности менее 5 лет, то вы обязаны платить налог с дохода от продажи вашей доли. Чтобы не платить данный налог, вы можете воспользоваться имущественным вычетом в размере 1 млн. рублей. За проданную вами долю вы как раз получили сумму меньше 1 млн. рублей

17 февраля 2017, 07:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анастасия Гончаренко
Анастасия Гончаренко
Юрист, г. Казань

Продав квартиру которая была у вас в собственности мене 3 лет Вы имеете право получить имущественный налоговый вычет, в отношении недвижимости он составляет 1 000 000 рублей ст. 220 НК РФ.

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

" При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества....

Имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Таким образом Вам не нужно платить налог от продажи квартиры если прибыль составляет 520 тыс. руб.

Но это не освобождает Вас от обязанности предоставления налоговой декларации.

17 февраля 2017, 07:49
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Имеется частный дом построенный и зарегистрированный в 2021 г., кадастровая стоимость составляет меньше 1 млн
Здравствуйте! Имеется частный дом построенный и зарегистрированный в 2021 г., кадастровая стоимость составляет меньше 1 млн рублей, если я захочу его продать допустим через год (получается в собственности менее 3х лет), по цене выше, чем кадастровая стоимость на 60% попадаю ли я в таком случае под налог при продаже?
21 февраля, 18:17, вопрос №2991945, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить НДФЛ при продаже доли квартиры, стоимость которой составляет 450 000
Здравствуйте! Нужно ли платить НДФЛ при продаже доли квартиры, стоимость которой составляет 450 000. Это 1/10 от общей. В собственности с 2018года?
11 ноября 2020, 12:24, вопрос №2908748, Наталья, г. Пушкино
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог при продаже доли квартиры?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,нужно ли платить налог при продаже доли квартиры,с учётом того,что доля квартиры перешла ко мне в собственность при дарении от моей матери менее 3 лет назад?Стоимость доли при продаже квартиры 700 000 руб.
18 июля 2019, 13:37, вопрос №2440759, Екатерина, г. Воронеж
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог при продаже доли квартиры менее чем за 1 млн рублей?
Договор переуступки права требования по 1/2 доли в квартире в строящемся тогда доме заключен в 2014 году, по договору мы приобретали право требования на квартиру у правообладателя, деньги заплатили в 2014 году, дом сдан в 2015 году, в право собственности зарегистрировано в марте 2016 года. Стоимость каждой доли меньше 1 миллиона рублей. При продаже на сегодняшний день, скажем за 2 млн. руб. за квартиру (по 1 млн за долю) должны ли платить налог и сколько? По ИФНС стомиость 1,5 млн руб. Спасибо
27 июля 2018, 09:13, вопрос №2063331, николай, г. Казань
2 ответа
Налоговое право
В каком случае налог с продажи доли квартиры платить?
Здравствуйте, подскажите нужно ли уплачивать налог с продажи доли квартиры близкому родственнику (владельцу другой доли) если срок владения собственностью составляет 1 год? Нужно ли уплачивать налог при оформлении Договора дарения? Если налог нужно уплачивать, то как рассчитать его стоимость? (например, стоимость всей квартиры 1500000, а продаваться (дариться) будет 1/2 доли).Как можно законно избежать уплаты налога?
27 января 2017, 11:49, вопрос №1515395, Елена, г. Пенза
1 ответ
Дата обновления страницы 17.02.2017