8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Навязывание в армии приобретать форму за личные деньги

Добрый день,такой вопрос. Мой муж служит по контракту вот уже четвертый месяц, каждый раз его заставляют что-либо покупать, ну например: плащ-палатку, халат химзащиты, саперную лопатку и прочее. Вот сегодня сказали что ему нужно приобрести летнюю и зимнюю спортивную форму и на это сдать 6500 рублей. Хотелось бы узнать, правомерно ли это? Имеет ли право военнослужащий не приобретать эту форму, так как ввиду небольшого пребывания на службе, зарплата не так велика, а он не местный, приходится снимать квартиру, на что тогда жить. Заранее спасибо за ответ!

, Ксения, г. Калининград
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Нет, это незаконно. Все это входит в нормы вещевого обеспечения и он должен всем этим быть обеспечен бесплатно.

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Калининград

Спасибо за быстрый отклик! Уточните тогда еще пожалуйста, на что сослаться, когда будут давить с "обязательным приобретением"? Есть ли какой-то закон регулирующий его право?

Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Ксения.

Спецодежду работодатель обязан приобретать за счет собственных средств ( ст. 221 ТК РФ) в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ приказ от 01.09.2010 № 777н «Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением». Этот же самый приказ распространяется и на военнослужащих. Поэтому это головная боль командования, а не вашего мужа.

Надеюсь, что помог вам разобраться.

1
0
1
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Ксения! буду краток! ВЫ САМИ ПРЕКРАСНО ПОНИМАЕТЕ, и бес помощи юристов, что это НЕЗАКОННО! но для проверки ВОЕННОЙ ПРОКУРАТУРОЙ нужно официальное письмо, звонок, кто из контрактников, из-за 6500 руб готов совершить подобное и затем быть уволенным по истечениии срока контракта (через 3 или даже 1 год) — ПРАВИЛЬНО НИКТО, вот и все тихо молчат, обсуждая между собой шепотом тех генералов, которые за их деньги строят дачи у моря..............

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Подойдёт ли выписной эпикриз для оформления Формы-98?
В зоне СВО получил онкологическое заболевание. Форму-100 не выдавали, отправили в Россию. В России, в госпитале Форму-100 не выдают. Подойдёт ли выписной эпикриз для оформления Формы-98 ?
, вопрос №4046312, Виктор, г. Москва
Военное право
Как он может подать рапорт об увольнении из армии?
Доброволец с 3-ей группой инвалидности плохо себя чувствует на СВО.Сказываются прошлые контузии.Как он может подать рапорт об увольнении из армии?
, вопрос №4046004, Светлана, г. Москва
Все
Занимал человеку деньги крупными и малыми суммами В последствии
Занимал человеку деньги крупными и малыми суммами В последствии начал угрожать физической расправой и в том что не вернет долг если не буду его слушать и давать ему в долг Изначально все строилось на доверии, затем угрозы Есть только фотография расписки где указаны фамилия имя и дата рождения, сумма займа и дата Сейчас перестал отвечать на звонки Есть некоторые переписки. Но все угрозы были через звонки и личные встречи Какова вероятность вернуть деньги
, вопрос №4045812, Петр, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 17.02.2017