8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сохранятся ли выплаты пособия до 1,5 лет, если брать ночные дежурства?

Здравствуйте. Я работаю врачом , на приеме в поликлинике. В настоящее время в декрете. Ребенку 1 год 3 мес. Думаю начать брать ночные дежурства в этой же больнице, в стационаре. Сохранятся ли выплаты пособия до 1,5 лет?

, Светлана, г. Курган
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

ТК РФ ст. 256

По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

ТК РФ, Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Поэтому если ваше время работы будет является работой на условиях неполного рабочего времени, то право на пособие за вами сохраниться.

1
0
1
0
Виталий Бровченко
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Я работаю врачом, на приеме в поликлинике. В настоящее время в декрете. Ребенку 1 год 3 мес. Думаю начать брать ночные дежурства в этой же больнице, в стационаре. Сохранятся ли выплаты пособия до 1,5 лет?
Светлана

Светлана, Здравствуйте!

Сохранения пособия возможно в случае если Вы напишите заявление о выходе на работу на неполный рабочий день.

ст. 93 Трудового кодекса РФ: Работодатель обязан установить неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе родителя, имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (необходимо письменно обратиться к работодателю).
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

С Уважением, Виталий.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я, мать и младший брат которому 15 лет живем и прописаны в одном доме, являемся ли мы юридически семьёй?
Здравствуйте, мне 26 лет, не женат. Я, мать и младший брат которому 15 лет живем и прописаны в одном доме, являемся ли мы юридически семьёй?
, вопрос №4076785, Михаил, г. Москва
Трудовое право
Работаю врачом анестезиологом-реаниматологом на 2, 5 ставки(день+ночные дежурства)
Здравствуйте. Сейчас беременна. Работаю врачом анестезиологом-реаниматологом на 2,5 ставки(день+ночные дежурства). При переходе на легкий труд(1 ставка, только день) будет ли зп как раньше (средняя на 2,5 ставки)?
, вопрос №4076400, Марина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, если мне 17 лет, а девушке 15 лет, и ее родители не знали, что мы общаемся и встречаемся, ее
здравствуйте, если мне 17 лет, а девушке 15 лет, и ее родители не знали,что мы общаемся и встречаемся, ее родители против того чтобы она встречалась или общалась с парнями, но она полезла туда, и как-то раз ее родители увидели, что я писал ей пошлое в тг и встречаюсь с ней, грозить ли мне чего либо?, какие последствие могут быть,пожалуйста скажите скорее
, вопрос №4076215, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Можно ли доказать право получать пособие на детей если воспитываю одна, живем в съемном жилье?
Здравствуйте. Можно ли доказать право получать пособие на детей если воспитываю одна, живем в съемном жилье? Пришел отказ - аргумент по зп не прохожу.
, вопрос №4075612, Наталья, г. Краснодар
Все
Мне 17 лет с 15 лет я сама себя обеспечиваю и сама живу Но
Мне 17 лет , с 15 лет я сама себя обеспечиваю и сама живу. Но тут два месяца назад я уволилась , родители говорили что будут помогать , давать 10тысяч в месяц(у них доход 50тысяч в месяц) Первый раз они дали как обещали 10 тысяч, а теперь отказывают, говорят что не дадут, у них совр заморочки, им самим мало. Пока я работала я им помогала, давать деньги, продукты покупала, долго их гасила. А щас нет возможности. С ними по прежнему не живу, продукты их не трогаю, как бы они не траться на меня с 15 лет. Но когда попросила о помощи они отказывают, и главный предлог что я сама виновата что ушла с работы, они гворят что ушла что бы гулять, но на сама деле я ушла потому что тяжело с 5 утра и до 22 вечера, тяжело морально и физически.
, вопрос №4075549, Виктория, г. Донецк
Дата обновления страницы 17.02.2017