Сохранятся ли выплаты пособия до 1,5 лет, если брать ночные дежурства?

Здравствуйте. Я работаю врачом , на приеме в поликлинике. В настоящее время в декрете. Ребенку 1 год 3 мес. Думаю начать брать ночные дежурства в этой же больнице, в стационаре. Сохранятся ли выплаты пособия до 1,5 лет?

, Светлана, г. Курган
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

ТК РФ ст. 256

По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

ТК РФ, Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Поэтому если ваше время работы будет является работой на условиях неполного рабочего времени, то право на пособие за вами сохраниться.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Я работаю врачом, на приеме в поликлинике. В настоящее время в декрете. Ребенку 1 год 3 мес. Думаю начать брать ночные дежурства в этой же больнице, в стационаре. Сохранятся ли выплаты пособия до 1,5 лет?
Светлана

Светлана, Здравствуйте!

Сохранения пособия возможно в случае если Вы напишите заявление о выходе на работу на неполный рабочий день.

ст. 93 Трудового кодекса РФ: Работодатель обязан установить неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе родителя, имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (необходимо письменно обратиться к работодателю).
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

С Уважением, Виталий.