Является ли моя младшая родная сестра - родственницей по прямой восходящей линии для моих детей?

Дочь - студентка РФ хочет получить гражданство РФ

Она гражданка Туркменистана.

, Наталья,
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно закону о гражданстве и Семейному кодексу РФ прямая восходящая линия это родители, дети. К родственникам по прямой линии родства относятся лица, происходящие одно от другого (например: отец и дочь, бабушка и внук и т.п.). Прямая линия родства может быть восходящей и нисходящей.

СК РФ в своей ст. 14 расшифровывает понятие указывает, что члены семьи относящиеся к прямой восходящей линии, это дети, родители, бабушки.

Младшая родная сестра, является близким родственником, но не по прямой линии.