8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить пенсию по потере кормильца, если мать была лишена родительских прав?

Если у ребенка умер отец он получает пенсию по потере кормильца, а мать была лишена род.

прав и умерла месяц назад последний год она платила алименты до 18-летия, а сейчас ребенок учится на дневном, положена ему пенсия за мать или нет, в пенсионном нам отказали сказали идти в суд.

, Львова Надежда Анатольевна, г. Североуральск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда Анатольевна.

Могу ошибаться, т.к. вопрос достаточно специфичный, но если исходить из законодательства, то ребенок имеет право на повышенную пенсию исходя из ст. 16 Закона о трудовых пенсиях.

2. Размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца детям (каждому ребенку), указанным (указанному) в подпункте 1 пункта 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, потерявшим (потерявшему) обоих родителей, определяется по формуле:
П = ПК / (Т x К ) / КН + ПК / (Т x К ) / КН + Б, где 1 1 1 2 2 2 П — размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца; ПК — сумма расчетного пенсионного капитала умершего кормильца (одного 1 родителя) (статья 29.1 настоящего Федерального закона), учтенного по состоянию на день его смерти; Т — количество месяцев ожидаемого периода выплаты пенсии по старости(пункт 1 статьи 14 настоящего Федерального закона); К — отношение нормативной продолжительности страхового стажа кормильца 1(одного родителя) (в месяцах) по состоянию на день его смерти к 180 месяцам. Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения умершим кормильцем (одним родителем) возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев; КН — количество нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца 1(одного родителя), являющихся получателями указанной пенсии, установленной в связи со смертью этого кормильца (этого родителя) по состоянию на день, с которого назначается трудовая пенсия по случаю потери кормильца соответствующему нетрудоспособному члену семьи; ПК — сумма расчетного пенсионного капитала умершего кормильца (другого 2 родителя) (статья 29.1 настоящего Федерального закона), учтенного по состоянию на день его смерти; К — отношение нормативной продолжительности страхового стажа кормильца 2(другого родителя) (в месяцах) по состоянию на день его смерти к 180 месяцам. Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения умершим кормильцем (другим родителем) возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев; КН — количество нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца 2(другого родителя), являющихся получателями указанной пенсии, установленной в связи со смертью этого кормильца (этого родителя) по состоянию на день, с которого назначается трудовая пенсия по случаю потери кормильца соответствующему нетрудоспособному члену семьи; Б — фиксированный базовый размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца.

Для обращения в суд, вам надо сначала обратиться в ПФ чтобы они вам отказали письменно, а потом уже идти в суд за назначением пенсии. Поэтому подавайте письменное заявление о перерасчете пенсии, а потом при отказу в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Медицинское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
, вопрос №4097847, Григорий, г. Самара
Защита прав работников
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
, вопрос №4096905, Оксана, Луганск
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, хочу узнать можно ли переводиться срочнику в другую военную часть
Здравствуйте, хочу узнать можно ли переводиться срочнику в другую военную часть. Есть ребёнок состаюсь в браке.
, вопрос №4096234, Александр, г. Владивосток
Дата обновления страницы 17.02.2017