Может ли муж получить налоговый вычет, если покупка дома оформлена на жену?

добрый день. Сначала опишу минимально суть вопроса, а потом в процессе диалога обсудим детали. Итак: мы с женой в официальном браке. Мы купили дом, оформили дом на жену. Жена на момент покупки дома была безработной а так же в дальнейшем ей была установлена вторая группа инвалидности. Могу ли я подать декларацию о возврате 13%, ведь я работал на момент покупки жилья. Жду ответа

, Андрей, г. Вольск
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Да, можете подать декларацию.

Дом является совместно нажитым имуществом, поэтому Вы вправе подать документы на получение имущественного вычета.

При подачи документов рекомендуется подать заявление о распределении между супругами имущественного вычета.

Поскольку Ваша супруга официально не работает и видимо уже не будет получать налогооблагаемый доход, рекомендуется указать Вам — 100%, супруге — 0%.

Андрей
Клиент, г. Вольск

Буквально 3 месяца назад жена в связи с небольшим улучшением здоровья устроилась на работу. Т.е. если я правильно понял: за период от начала покупки жилья, до момента как жена устроилась на работу я могу возвращать деньги в 100% объёме, а с 2017 года распределить на двоих. Т.е. нужно будет написать два заявления?

Нет, заявление о распределении вычета по расходам на приобретение пишется только один раз. Поэтому Вам следует сейчас подумать как Вы и Ваша супруга хоте ли бы распределить сумму вычета.

Вы можете не подавать заявление о распределении, но если потом супруга решит получить вычет необходимо будет подавать уточненные
декларации 3-НДФЛ (в которых скорректировать сумму вычета, заявленного
на Вас) и заявление о распределении вычета.

То есть проще распределить вычет сейчас, путем подачи заявления о распределении вычета.

Если стоимость приобретенного жилья составляет 4 млн.руб. и более, и
никто из Вас не получал вычет ранее, то имеет смысл
распределить вычет по 50%, чтобы каждый мог получить вычет в максимально
возможном размере 2 млн.руб. (к возврату 260 тыс.руб.). Даже если
кто-то из Вас не может воспользоваться вычетом на текущий момент,
это право останется за ним в будущем (это применимо, если квартира приобретена Вами после 01.01.2014).

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Да, вы имеет право подать соответствующее заявление и получить вычет за покупку данного дома.

Буквально 3 месяца назад жена в связи с небольшим улучшением здоровья устроилась на работу. Т.е. если я правильно понял: за период от начала покупки жилья, до момента как жена устроилась на работу я могу возвращать деньги в 100% объёме, а с 2017 года распределить на двоих. Т.е. нужно будет написать два заявления?
Андрей

нет, вы можете получить вычет независимо от того работает жена или нет. даже если она работает, вы можете получить весь вычет один.

Андрей
Клиент, г. Вольск

Огромное спасибо. Если можно тогда напишите мне перечень документов которые я должен подготовить:

1)

2)

3)