Как доказать вину водителя в ДТП, если свидетелей аварии нет?

Здравствуйте! Ситуация такая. Попал в ДТП. Поворачивал налево через трамвайные пути на регулируемом перекрестке. Остановился на путях и ждал пока загорится красный на светофоре для тех кто справа от меня. загорелся желтый, два ряда правый и левый остановились, в среднем никого не было. Я начал движение, а по среднему ряду второй участник ДТП видимо решил "проскочить" и совершил со мной столкновение. В момент столкновения уже горел красный, это я отчетливо помню. Регистратора нет. С ближайших видеокамер перекрестка не видно. У виновника был пассажир. Виновник с пассажиром утверждают что ехали на зеленый. Все свидетели разъехались сразу, я даже из машины не успел выйти. Через неделю комиссия по разбору ДТП. Как быть в такой ситуации?

Спасибо за помощь!

, Михаил, г. Барнаул
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Какие документы были составлены и выданы участникам ДТП (справка о ДТП, определение о возбуждении дела об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении)? Если можно, приложите их к вопросу.

Михаил
Клиент, г. Барнаул

Здравствуйте. Мы с виновником составили схему дтп и поехали в гибдд (кроме этого ничего нет), там по причине разногласии показаний относительно цвета светофора в объяснительных, отсрочили решение до вторника. Сказали, собирайте доказательства.

Если у Вас были разногласия необходимо было вызывать сотрудников ГИБДД на место ДТП. Ну даже если Вы составили схему самостоятельно и привезли ее в ГИБДД Вам должны были выдать справку о ДТП и копию определения о возбуждении дела об административном правонарушении. Постарайтесь разыскать свидетелей, разместите объявление в интернете. В любом случае настаиваете на своей версии.

КоАП РФ, Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.