8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приостановка оплаты долга по исполнительному листу, в связи с финансовыми трудностями

Доброе время суток!!!Суть в следующем:

Два года назад супруга выступала поручителем по делу банка к супругу. согласно 3-х стороннему мировому соглашению (банк - организация (где работал супруг -и кредиты брал для бизнеса)) и, супруга- все трое поручители за Супруга).

Два года назад супруга получила травму позвоночника- год лечилась,- группу инвалидности не дали .

Супруга по состоянию здоровья была вынуждена сменить место работы ( устроилась в Детский Сад -воспитателем). Соответственно уровень дохода упал . Супруг до сих под не может найти достойную работу, организация уже более 2-х лет не ведёт хозяйственной деятельности, а супруг является учредителем и единственным штатным сотрудником- уволить сам себя не может, денег на банкротство и как организации и как физ лица - нет финансовой возможности!!) .

Банк предъявил требование ( ССП прислали на работу супруге Исполнительный лист, при этом супругу не вызывали, не знакомили о возбуждении исполнительного производства- просто без всяких уведомлений- прислали в организацию исполнительный лист). В связи с тем что у супруги есть действующие кредиты( Сбербанк РФ - потребительский и кредитная карта) оплата по исполнительному листу приведёт к тому что по действующим кредитам супруга не в состоянии будет платить по действующим кредитам ( в период болезни) супруга брала кредитные каникулы, но % всё равно платила ,поэтому отсрочка не приемлема, т.к за год просто более 100000 рублей подарили банку, а основной долг не изменился.

У супруга самого куча кредитов ( более- 1500000 рублей- брались на бизнес, но бизнес прогорел). В настоящий момент уровень дохода на семью( 4 человека ,из них 2 на иждивении ) менее прожиточного минимума . НА БАНКРОТСТВО ФИЗ ЛИЦ нет ДЕНЕГ!!!

К судебным приставам ездили, писали объяснения (заявление) о невозможности оплачивать по исполнительному листу , но на новую работу супруге вновь поступил исполнительный лист.

Куда обратиться ? Какие написать заявления (или ходатайство)??? о приостановке, либо отмене исполнительного листа. Просьба прислать образцы документов ??? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНЫ.

Ждем ответа,рекомендации .

СПАСИБО!!!

Показать полностью
, Сергей Владимирович, г. Новосибирск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей Владимирович.

Судебным приставам писать бесполезно, поскольку они не имеют такого права освобождать или давать какие-то отсрочки в вашем случае. Пристава можно лишь просить — если он проверил материальное положение должника и установил, что у него ничего нет- окончить исполнительное производство и вернуть лист взыскателю без исполнения. При этом взыскатель имеет право на повторное предъявление листа для дальнейшего исполнения (через 6 месяцев).

Второй вариант, это обратиться в суд за отсрочкий исполнения судебного акта, в соответствии с

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

В ___________________________________

(наименование суда)
Заявитель: ____________________________(ФИО, адрес проживания, контактные данные)
Заинтересованные лица: _________________
(ФИО, контактные данные)
Заявление
об отсрочке исполнения решения суда
Решением _________________(указать наименование суда) от «__» «__________» «__» (дата вынесения решения) по делу о ____________ (указать сущность гражданского дела) истца __________ (Ф.И.О. истца) к ответчику (Ф.И.О. ответчика) было установлено, что __________ (указать, какое решение было вынесено судом).
Вышеуказанное решение суда вступило в законную силу и подлежит исполнению в _____ (указать, в какой срок решение должно быть исполнено).
Однако возможность исполнить решение в установленный срок у меня отсутствует, поскольку ____________ (указать обстоятельства, из-за которых исполнение решения в указанный срок невозможным). Невозможность исполнения мною судебного решения в требуемый срок подтверждается ____________ (привести доказательства невозможности исполнения решения в указанный срок).
На основании вышеизложенного и руководствуясь нормами ст. 203 ГПК РФ,
Прошу:
1. Отсрочить исполнение судебного решения __________ (указать наименование суда) от «__» «__________» «__» по делу о ____________ (указать сущность гражданского дела) истца __________ (Ф.И.О. истца) к ответчику (Ф.И.О. ответчика) до «__» «__________» «__» (указать срок, до которого необходимо отсрочить исполнение).
Приложение к заявлению:
1. Копия заявления.
2.Копия судебного решения.
3.Документы, подтверждающие невозможность исполнения решения в установленный срок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Что требовать от пристава или нету толку?
Кратко напишу вопрос в 2015 году меня сбила машина , водителям посадили в колонию поселения , суд назначил сумму за моральный вред 650 тыс рублей , человек нигде не работал и не работает по сей день ,единственное что у него сейчас есть это дом и то весь в долгах . Поступило предложение от него чтобы я забрала исполнительный лист , а он продаёт дом так как он в аресте , сейчас он этого сделать не может , а потом отдаёт мне определённую сумму, вообще можно так делать или нет ? Судебные приставы говорят, что единственное жилье они забрать у него не могут. Сегодня позвонила его Риелтор и предложила все тоже самое , но чтобы я точно была уверена она напишет расписку у нотариуса , что обязуется мне отдать деньги после сделки , люди дом его покупают у них Ипотека . Тоесть все деньги перечисляют риелтору банк , а она уже отдаёт ,мне долг ну и соотвественно ему . Говорит рисков никаких нету , если что отнесёте потом обратно исполнительный лист , судебным приставам . Ещё девушка предлагала и мне и ему что можно оформить дарение участка на меня ( он у него на кадастровом учёте не стоит ) , чтобы я была уверена что деньги точно получу , и в ходе сделки тоже буду участвовать , но он отказалась , боится что я уйду с деньгами Как быть ? Какие мои действия ? И действительно с ним ничего нельзя сделать ? Работает специально не официально , 9 лет прошло а он с большой суммы всего 10 тыс выплатил и все . Что требовать от пристава или нету толку ?
, вопрос №4061724, Анна, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Спустя некоторое время получил уведомление о новом ИП, которое начато по новому исполнительному листу по тому же судебному решению, долг по которому ранее был погашен
Погасил долг по исполнительному производству, получил постановление пристава о полном погашении. Исполнительное закрыто. Спустя некоторое время получил уведомление о новом ИП, которое начато по новому исполнительному листу по тому же судебному решению, долг по которому ранее был погашен! Взыскатель уже другая организация, долг якобы тот же. Исполнительный лист суда не получал, так как прописка уже 5 лет другая. Направил 2 недели назад через Госуслуги обращение и жалобы приставу и вышестоящему, а том, что задолженость по данному судебному решению погашена и приложил постановление по погашенному ИП и чек оплаты. Пока без ответа. По новому ИП идут аресты счетов. Как дальше действовать?
, вопрос №4061264, Магомет, г. Тюмень
Гражданское право
На какие стать ГПК, ГК, ФЗ ссылаются коллекторы занося в суд иск по оплате долга по кредиту, если уже есть судебное определение вступившее в законную силу
На какие стать ГПК, ГК, ФЗ ссылаются коллекторы занося в суд иск по оплате долга по кредиту, если уже есть судебное определение вступившее в законную силу. Повторный иск с изменённой суммой долга.
, вопрос №4061028, Оксана, г. Ангарск
Семейное право
При этом справку от банка Тиньков о продаже моего долга фениксу, справку об отсутствии задолженности перед фениксом и квитанцию об оплате долга я приставам отправляла через госуслуги
Здравствуйте. В 2019 году у меня образовалась задолженность перед банком тинькфф. Банк подал в суд и был вынесен судебный приказ. В 12 марта я связалась с банком с целью погашения долга, мне сказали что дол выкупило коллекторное агентство феникс. Позвонила в феникс, мне предоставили сумму долга и реквизиты для оплаты. Долг я полностью оплатила, феникс мне выслал справку на почту об отсутствии задолженности с указанием номера договора ( номера судебного приказа там не указано). 25 марта приставы вынесли новое исполнительное производство по этому же долгу и арестовали мои карты. При этом справку от банка Тиньков о продаже моего долга фениксу, справку об отсутствии задолженности перед фениксом и квитанцию об оплате долга я приставам отправляла через госуслуги. Звоню приставам они говорят что подтверждающих документов об оплате у них нет. Звоню в феникс они говорят, что приставы сами должны связаться с ними для сверки. Подскажите как теперь быть? Долг фактически оплачен тинькофф и феникс ко мне претензий никаких не имеют, а приставы арестовывают счета и возобновляют ИП?
, вопрос №4059665, Наталья, г. Волгоград
Исполнительное производство
Можно ли отменить исполнительный лист выданный судом, если я об этом не знала, есть ли шаблон заявления?
Здравствуйте! Можно ли отменить исполнительный лист выданный судом, если я об этом не знала, есть ли шаблон заявления?
, вопрос №4058605, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2017