8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приостановка оплаты долга по исполнительному листу, в связи с финансовыми трудностями

Доброе время суток!!!Суть в следующем:

Два года назад супруга выступала поручителем по делу банка к супругу. согласно 3-х стороннему мировому соглашению (банк - организация (где работал супруг -и кредиты брал для бизнеса)) и, супруга- все трое поручители за Супруга).

Два года назад супруга получила травму позвоночника- год лечилась,- группу инвалидности не дали .

Супруга по состоянию здоровья была вынуждена сменить место работы ( устроилась в Детский Сад -воспитателем). Соответственно уровень дохода упал . Супруг до сих под не может найти достойную работу, организация уже более 2-х лет не ведёт хозяйственной деятельности, а супруг является учредителем и единственным штатным сотрудником- уволить сам себя не может, денег на банкротство и как организации и как физ лица - нет финансовой возможности!!) .

Банк предъявил требование ( ССП прислали на работу супруге Исполнительный лист, при этом супругу не вызывали, не знакомили о возбуждении исполнительного производства- просто без всяких уведомлений- прислали в организацию исполнительный лист). В связи с тем что у супруги есть действующие кредиты( Сбербанк РФ - потребительский и кредитная карта) оплата по исполнительному листу приведёт к тому что по действующим кредитам супруга не в состоянии будет платить по действующим кредитам ( в период болезни) супруга брала кредитные каникулы, но % всё равно платила ,поэтому отсрочка не приемлема, т.к за год просто более 100000 рублей подарили банку, а основной долг не изменился.

У супруга самого куча кредитов ( более- 1500000 рублей- брались на бизнес, но бизнес прогорел). В настоящий момент уровень дохода на семью( 4 человека ,из них 2 на иждивении ) менее прожиточного минимума . НА БАНКРОТСТВО ФИЗ ЛИЦ нет ДЕНЕГ!!!

К судебным приставам ездили, писали объяснения (заявление) о невозможности оплачивать по исполнительному листу , но на новую работу супруге вновь поступил исполнительный лист.

Куда обратиться ? Какие написать заявления (или ходатайство)??? о приостановке, либо отмене исполнительного листа. Просьба прислать образцы документов ??? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНЫ.

Ждем ответа,рекомендации .

СПАСИБО!!!

17 февраля 2017, 04:06, Сергей Владимирович, г. Новосибирск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей Владимирович.

Судебным приставам писать бесполезно, поскольку они не имеют такого права освобождать или давать какие-то отсрочки в вашем случае. Пристава можно лишь просить — если он проверил материальное положение должника и установил, что у него ничего нет- окончить исполнительное производство и вернуть лист взыскателю без исполнения. При этом взыскатель имеет право на повторное предъявление листа для дальнейшего исполнения (через 6 месяцев).

Второй вариант, это обратиться в суд за отсрочкий исполнения судебного акта, в соответствии с

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

В ___________________________________

(наименование суда)
Заявитель: ____________________________(ФИО, адрес проживания, контактные данные)
Заинтересованные лица: _________________
(ФИО, контактные данные)
Заявление
об отсрочке исполнения решения суда
Решением _________________(указать наименование суда) от «__» «__________» «__» (дата вынесения решения) по делу о ____________ (указать сущность гражданского дела) истца __________ (Ф.И.О. истца) к ответчику (Ф.И.О. ответчика) было установлено, что __________ (указать, какое решение было вынесено судом).
Вышеуказанное решение суда вступило в законную силу и подлежит исполнению в _____ (указать, в какой срок решение должно быть исполнено).
Однако возможность исполнить решение в установленный срок у меня отсутствует, поскольку ____________ (указать обстоятельства, из-за которых исполнение решения в указанный срок невозможным). Невозможность исполнения мною судебного решения в требуемый срок подтверждается ____________ (привести доказательства невозможности исполнения решения в указанный срок).
На основании вышеизложенного и руководствуясь нормами ст. 203 ГПК РФ,
Прошу:
1. Отсрочить исполнение судебного решения __________ (указать наименование суда) от «__» «__________» «__» по делу о ____________ (указать сущность гражданского дела) истца __________ (Ф.И.О. истца) к ответчику (Ф.И.О. ответчика) до «__» «__________» «__» (указать срок, до которого необходимо отсрочить исполнение).
Приложение к заявлению:
1. Копия заявления.
2.Копия судебного решения.
3.Документы, подтверждающие невозможность исполнения решения в установленный срок.

17 февраля 2017, 04:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
С зарплатой карты по аресту удерживают средства в счёт оплаты этих исполнительных листов
Добрый день. На госуслугах появляются исполнительные листы на взыскания финансовых задолженностей. С зарплатой карты по аресту удерживают средства в счёт оплаты этих исполнительных листов. Суды проходили без моего присутствия. На адрес регистрации никаких документов по почте не приходило. С карты удержано уже на 20000 больше средств,чем было по информации на госуслугах. Скажите пожалуйста, как и где я могу получить исполнительные листы, если проживаю в Санкт-Петербурге, а суд проходил в Красноярском крае. И куда мне обращаться с квитанциями о полном погашении задолженности, что бы прекратить удержание средств с карты. Большое спасибо
28 июля 2020, 02:48, вопрос №2830505, Юлия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Исполнительное производство
Оплата по исполнительному листу при смене взыскателя
На меня был исполнительный лист от судебных приставов, его приостановили в связи с невозможностью взыскать долг. В это время Сбербанк продал мой долг коллекторам. Теперь возобновили исполнительный лист, но изменился взыскатель(физ. лицо). Обязана ли я платить другому человеку, в листе указан физ. лицо, а не организация?
02 ноября 2019, 11:04, вопрос №2573505, Наталья, г. Себеж
1 ответ
Исполнительное производство
Как подать иск на уменьшение процентов взыскания по исполнительным листам?
Здравствуйте. У моего мужа 2 долга: один по коммуналке, второй - кредит. Исполнительные листы выданы в разных городах. Хотим подать иск на уменьшение процента удержания по исполнительному листу в связи с наличием ребенка. В какой суд обращаться? В оба или можно только в своем городе? По разным долгам исполнительные листы тоже разные?
04 января 2017, 21:27, вопрос №1491167, Евгения, г. Ярославль
3 ответа
Исполнительное производство
Порядок предъявления взыскателем исполнительного листа в ПФР, если долг меньше 25 тысяч рублей
Порядок оплаты по исполнительному листу устанавливает Федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007. В частности, в законе говорится, что если задолженность составляет менее 25000 рублей, документ о ее взыскании взыскатель может направить прямо должнику, минуя службу судебных приставов. В моем случае уже возбуждено исполнительное производство ФССП и есть 2 исп.листа по которым с должника удерживают долг из пенсии 50%. Однако "работает ФССП" так, что после сдачи листов я еще 6 месяцев их разыскиваю, точнее добиваюсь что бы они были предъявлены к удержаниям. Обращаться с жалобами - себе дороже, теряешь время и здоровье. Разъясните пожалуста: испол. лист на руках и согласно закона сумма меньше 25000,00 рублей. Как мне правильно составить заявление в ПФР и прикладывая исполнительный лист он может быть копией или обязательно оргигинал? И второе -примут ли у меня в ПФР принесенный мной лично исполнительный лист?
06 декабря 2016, 06:57, вопрос №1464208, Елена, г. Волгоград
2 ответа
Исполнительное производство
Арест банковского счета и снятие ареста после оплаты по исполнительному листу
через какое время после оплаты по исполнительному листу пристав должен отправить в банк постановление о снятии ареста с банковского счета?
18 февраля 2016, 08:19, вопрос №1148945, Наталья, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 17.02.2017