8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я участвовать в госзакупках без соответствующего кода ОКВЭД?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я планирую участвовать в гос закупках на поставку офисной мебели, но дело в том что у меня нет соответствующего кода ОКВЭД. Могу ли я участвовать в госзакупках без соответствующего кода ОКВЭД?

17 февраля 2017, 02:15, Павел, г. Улан-Удэ
Ярослав Землянский
Ярослав Землянский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, Вы имеете такое право.

В соответствии с п. 1 ст. 49 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо
может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности,
предусмотренным в его учредительном документе и нести связанные с этой
деятельностью обязанности.

В случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо может заниматься
отдельными видами деятельности только на основании специального
разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или
выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к
определенному виду работ. Но, поставка офисной мебели не является лицензируемой деятельностью.

Согласно п. 2 ст. 49 ГК РФ юридическое лицо может быть ограничено в правах лишь в случаях и в порядке, предусмотренных законом.
В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О
государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей» в ЕГРЮЛ должны содержаться сведения и документы о
юридическом лице, в частности сведения о кодах по Общероссийскому
классификатору видов экономической деятельности.

ФНС России в Письме от 26.09.2005 № ВЕ-6-09/795 разъяснила, что
законодательством о государственной регистрации не предусмотрена
обязанность
в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей
и крестьянских (фермерских) хозяйств представлять в регистрирующий
орган сведения о видах экономической деятельности (код по ОКВЭД,
наименование вида деятельности) в случае их отсутствия в ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

Кроме того, исходя из судебной практики, можно сделать вывод о том, что предприятие не обязано сообщать налоговому органу, если оно начало осуществлять новый вид
деятельности (Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 06.02.2006 № Ф04-65/2006(19269-А45-6), от 23.08.2006 № Ф04-4302/2006(24413-А27-34).

Получается, организация должна самостоятельно определять коды осуществляемых видов экономической деятельности на основании ОКВЭД и отсутствие в ЕГРЮЛ сведений об определенных кодах ОКВЭД, которые соответствуют осуществляемой организацией деятельности, не является запретом на ее осуществление и отсутствие у лица соответствующего кода ОКВЭД, внесенногов установленном порядке в ЕГРЮЛ (ЕГРИП), не является основанием для отказа лицу в допуске к участию в торгах, следовательно, отказ в допуске к участию в торгах неправомерен.

17 февраля 2017, 02:44
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Назрел вопрос: нужно ли прописывать соответствующие коды ОКВЭД для продажи этих самых контейнеров (упаковки мармелада) помимо самого мармелада?
Здравствуйте! Я планирую открыть интернет-магазин мармелада, чтобы продавать мармелад в бумажных пищевых контейнерах. Назрел вопрос: нужно ли прописывать соответствующие коды ОКВЭД для продажи этих самых контейнеров (упаковки мармелада) помимо самого мармелада? Или это всё попадает под "Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет"? Буду ждать ответа!
07 сентября 2020, 07:05, вопрос №2856866, Григорий Владимирович Соловьев, г. Екатеринбург
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Необходимо ли лицензирование при выборе кода ОКВЭД?
Подскажите,необходимо ли лицензирование при выборе кода ОКВЭД 21.20.2.Производство материалов,применяемых в медицинских целях
28 февраля 2020, 04:47, вопрос №2699107, Лидия, г. Саратов
2 ответа
Предпринимательское право
Могу ли я ещё добавить код ОКВЭД к основному виду деятельности?
Здравствуйте . Я Индивидуальный предприниматель . У меня есть свой основной вид деятельности . Могу ли я ещё добавить код ОКВЭД ?! И как я могу это сделать . Заранее спасибо
19 ноября 2019, 17:06, вопрос №2593670, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Налоговое право
Надо ли мне вносить изменения кода ОКВЭД, если основной код 52.42.1, а дополнительный хочу 52.48.32?
добрый день! Скажите надо ли мне вносить изменения кода Оквэд. если основной код 52.42.1 (розничная торговля одеждой)а дополнительный хочу 52.48.32(розничная торговля цветами
04 октября 2016, 04:06, вопрос №1396314, Марина, г. Владивосток
1 ответ
Гражданское право
Исполнитель является предпринимателем, но без соответствующего кода ОКВЭД
Здравствуйте. Заключен "Договор подряда на ремонт и отделку квартиры между физическими лицами." Исполнитель является предпринимателем, но без соответствующего кода ОКВЭД. Теперь я понимаю, что он это сделал умышленно. Можно ли теперь в Суде, доказать, что он является предпринимателем и применить " Закон о защите прав потребителей".
12 июля 2016, 12:10, вопрос №1312206, Сергей, г. Домодедово
1 ответ
Дата обновления страницы 17.02.2017