Могу ли я участвовать в госзакупках без соответствующего кода ОКВЭД?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я планирую участвовать в гос закупках на поставку офисной мебели, но дело в том что у меня нет соответствующего кода ОКВЭД. Могу ли я участвовать в госзакупках без соответствующего кода ОКВЭД?

, Павел, г. Улан-Удэ
Ярослав Землянский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, Вы имеете такое право.

В соответствии с п. 1 ст. 49 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо
может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности,
предусмотренным в его учредительном документе и нести связанные с этой
деятельностью обязанности.

В случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо может заниматься
отдельными видами деятельности только на основании специального
разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или
выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к
определенному виду работ. Но, поставка офисной мебели не является лицензируемой деятельностью.

Согласно п. 2 ст. 49 ГК РФ юридическое лицо может быть ограничено в правах лишь в случаях и в порядке, предусмотренных законом.
В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О
государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей» в ЕГРЮЛ должны содержаться сведения и документы о
юридическом лице, в частности сведения о кодах по Общероссийскому
классификатору видов экономической деятельности.

ФНС России в Письме от 26.09.2005 № ВЕ-6-09/795 разъяснила, что
законодательством о государственной регистрации не предусмотрена
обязанность
в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей
и крестьянских (фермерских) хозяйств представлять в регистрирующий
орган сведения о видах экономической деятельности (код по ОКВЭД,
наименование вида деятельности) в случае их отсутствия в ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

Кроме того, исходя из судебной практики, можно сделать вывод о том, что предприятие не обязано сообщать налоговому органу, если оно начало осуществлять новый вид
деятельности (Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 06.02.2006 № Ф04-65/2006(19269-А45-6), от 23.08.2006 № Ф04-4302/2006(24413-А27-34).

Получается, организация должна самостоятельно определять коды осуществляемых видов экономической деятельности на основании ОКВЭД и отсутствие в ЕГРЮЛ сведений об определенных кодах ОКВЭД, которые соответствуют осуществляемой организацией деятельности, не является запретом на ее осуществление и отсутствие у лица соответствующего кода ОКВЭД, внесенногов установленном порядке в ЕГРЮЛ (ЕГРИП), не является основанием для отказа лицу в допуске к участию в торгах, следовательно, отказ в допуске к участию в торгах неправомерен.