Сколько длятся курсы выживания?

Призываюсь в армию на контракт первый раз.На Камчатке,живу там же.Срочку не служил,но есть вышка поэтому берут.Сколько длятся курсы выживания?В части сказали 3 недели,а в интернете везде пишут 6 недель.

, Виктор, г. Петропавловск-Камчатский
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Согласно приказа мин обороны и отчетам по таким курсам, продолжительность 6 недель. Я так предполагаю что на местном уровне командирам дано разрешение на уркзание сроков

Военнослужащие по контракту ЮВО завершают прохождение курса выживания в бою

В учебных центрах Западного, Центрального и Южного военных округов около 7 тыс. военнослужащих по контракту Южного военного округа (ЮВО) завершают обучение по программе интенсивной общевойсковой подготовки с прохождением курса выживания.

В учебно-тренировочных центрах военнослужащие прошли подготовку по основным дисциплинам боевой и специальной подготовки, где 80% всего учебного времени отводилось на практические занятия.

Подобные 6-недельные курсы подготовки проводятся впервые и включают ряд занятий, где ярко проявляются психологические качества каждого бойца. Например «обкатка танками» учит военнослужащих противодействовать бронированным машинам противника и является серьезным психологическим тренингом.

Завершающим этапом 6-недельной подготовки станет «курс выживания», во время котором военнослужащие совершат марш-бросок на 50 км в полной выкладке и проведут полевые занятия по скрытому передвижению, оборудованию ночлега, разведения огня без спичек, добыванию и фильтрации воды при помощи подручных средств в различных условиях местности и многое другое.

Далеко не все способны выдержать такие испытания. Часть военнослужащих в первые дни были «отсеяны» военно-врачебными комиссиями по состоянию здоровья. Другие не изъявили желание проходить данный курс, написав рапорта с отказом. Все они будут рассмотрены на аттестационных комиссиях на предмет целесообразности пребывания на военной службе.

До конца текущего года в ходе еще четырех этапов подготовки все военнослужащие контрактной службы ЮВО пройдут обучение по

structure.mil.ru/structure/okruga/south/news/more.htm?id=11187896@egNews