8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для отказа от наследства после смерти бывшего мужа?

недавно умер мой бывший муж.в разводе уже давно,я замужем второй раз,есть общий ребенок от первого брака.какие документы нужны для отказа от наследства,т.к в наследство осталась разбитая машина и долги в банке? завещания небыло.в какой орган обратиться для написания отказа?

17 февраля 2017, 01:10, Евгения,
Ярослав Землянский
Ярослав Землянский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (в течении 6 месяцев со дня его открытия), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Отказ от наследства совершается подачей заявления наследника об отказе от наследства по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу.

Однако, согласно ч. 4 ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства в случае, когда наследником
является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и
попечительства.

В орган опеки и попечительства Вам необходимо предоставить следующие документы:

-заявление о разрешении на отказ от наследства — от законного представителя (родителя, усыновителя, опекуна или попечителя);
-заявление о согласии на отказ от наследства – от несовершеннолетнего ребенка, которому уже исполнилось 10 лет;
-паспорт законного представителя;
-паспорт несовершеннолетнего (если есть);
-копия свидетельства о смерти наследодателя;
-копия справки о последнем месте проживания наследодателя;
-копии документов, подтверждающих право наследования – по закону
(например, копия свидетельства о рождении) или по завещанию (копия
завещания);
-копии документов о наследственном имуществе (например, свидетельство о праве собственности.

Кроме того, необходимо предоставить документы о переходящих по наследству обязательствах (например, банковские договора, долговые расписки), что бы орган опеки и попечительства был уверен о том, что вступление в наследство противоречит интересам несовершеннолетнего.

После принятия решения органом опеки и попечительства Вы, с соответствующим заявлением об отказе от наследства направляетесь к нотариусу, с приложением следующих документов:

-паспортом наследника (свидетельством о рождении), паспортом законного представителя (Вашим);
-документами, подтверждающими право наследования (если по закону –
документы о родственной связи, если по завещанию – непосредственно
завещание);
-свидетельством о смерти наследодателя;
-документом о последнем месте проживания наследодателя. К данному списку прилагаете ответ органа опеки и попечительства.

Кроме того, предупреждаю Вас, что отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. (ч. 3 ст. 1157 ГК РФ).

Всего доброго и удачи!

С Уважением, Ярослав Землянский.

17 февраля 2017, 01:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Вступление в права на наследование квартиры после смерти бывшего мужа
Здравствуйте! Я с бывшем мужем в разводе уже 10 лет. Бывший муж умер. Квартира, которую покупали еще в браке оформлена на бывшего мужа, но он в ней не жил. Я прописана в этой квартире. Общих детей у нас с ним нет. У меня есть взрослый сын от первого брака и он тоже прописан в этой квартире. У бывшего мужа есть мама и сестра (они претендуют на часть наследства). Прошло 6 месяцев после смерти бывшего мужа. Что мне делать? Какие у меня права на эту квартиру? С уважением, Светлана.
18 сентября 2018, 12:48, вопрос №2109292, Светлана, г. Ухта
1 ответ
Жилищное право
Какие документы нужны, чтобы через суд выписать бывшего мужа?
Какие документы нужны чтоб через суд выписать бывшего мужа ,мы разведены больше года,он находится в тюрьме!!
13 апреля 2017, 12:32, вопрос №1607445, Кристина, г. Москва
2 ответа
Наследство
Имею ли я право на наследство после смерти бывшего мужа?
Здравствуйте! Квартира была оформлена на двоих (в равных долях). После смерти бывшего мужа на его долю никто не вступил в наследство. По квартире большой долг, если я оплачу этот долг, то буду ли я иметь права на его долю? В квартире прописана одна я.
19 февраля 2017, 15:37, вопрос №1545591, Татьяна, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Наследство
Как делится наследство после смерти бывшего мужа?
Здравствуйте!подскажите пожалуйста как будет делиться наследство после смерти моего бывшего мужа конкретно квартира которая не достроилась на каком этапе строительство неизвестно , если наследники наша с ним совершеннолетняя дочь его мать,жена со второго брака и двое несовершеннолетних детей .Какая часть положено совершеннолетней дочери от первого брака т.к. вторая жена готова выплатить ее часть
20 декабря 2015, 17:46, вопрос №1078645, ГАЛИНА, г. Москва
1 ответ
Наследство
Документы оформить, чтобы наследство после смерти мужа не получили несовершеннолетние дети от первого брака
Добрый день! В браке с мужем куплен автомобиль, земля, на которой построен дом. Дом и земля в моей собственности. Автомобиль оформлен на мужа. В строительство дома вложена часть денег моих родителей от продажи их квартиры. У мужа от первого брака имеются двое несовершеннолетних детей, совместных детей у нас нет. Меня интересует вопрос, что можно сделать, и какие документы оформить, чтобы наследство после смерти мужа не получили несовершеннолетние дети от первого брака. И как можно оформить деньги, переданные мне родителям, которые вложили в строительство дома, чтобы они не участвовали в деление наследства.
11 февраля 2013, 14:27, вопрос №44986, Юля Иванова, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 17.02.2017