Нужно ли заверять нотариально документы для ответчика, если в суд явиться не могу?

Исковое заявление отправляю в другой город по почте, копии документов для суда заверила у нотариуса, на само судебное заседание явиться не могу. Надо ли заверять нотариально для ответчика копии документов,

, ольга, г. Москва
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Для ответчика заверять документы не обязательно, достаточно отправить вместе с исковым заявлением копии по почте и подтвердить в суде квитанцией об отправке.

ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, я все документы хочу отправить в суд одним письмом, а они пусть сами отправляют ответчику, копии для суда я нотариально заверила, а для ответчика нет. Могут ли отклонить заявление, ссылаясь на то, что один комплект копий не заверенные?

Суд сам не будет отправлять документы ответчику. Направить исковое со всем приложениями ответчику должен истец. А в суд предоставляется подтверждение направления документов ответчику по почте. Без него суд не примет исковое.