8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод без моего присутствия

Жена подала на развод, а я в этот момент в море нахожусь. Домой пришло заказное письмо из суда. Может ли она развестись без моего присутствия? И это законно?

17 февраля 2017, 00:27, Степан, г. Владивосток
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,, да, возможно. Решение принимает судья.

Вы вправе позвонить в канцелярию суда и объяснить причину отсутствия.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

17 февраля 2017, 00:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Иванова
Надежда Иванова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день! Конечно она имеет право подать на развод, даже если вы с этим не согласны. Вы можете направить в суд заявление с просьбой отложить рассмотрение дела, но рано или поздно вас все равно разведут.

17 февраля 2017, 04:10
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли жена оформить развод в России без моего присутствия и как добиться встреч с ребенком?
Здравствуйте, я живу и работаю за границей. Но у меня российское гражданство. В 2015 году заключил брак с гражданкой России но на территории другого государства. В 2018 родилась дочь и жена увезла ребёнка в Москву к маме. Препятствует моим встречам с дочкой, не отпустила в отпуск к морю, заблокировала Контакты , нет даже фото. Деньги на содержание плачу добровольно, оплачиваю няню, развода пока нет. Что нужно сделать, чтобы добиться права видеть дочь? Может ли жена сделать развод в России без моего присутствия?
23 декабря 2019, 13:16, вопрос №2628751, Андрей, г. Москва
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Ищу грамотного юриста для развода с женой без моего присутствия
Здравствуйте. Нужен развод с женой. В браке примерно 15 лет, есть дочь 14 лет. Брак регистрировали в Рязанском Загсе Москвы. Свидетельства на руках к сожалению нет (она забрала). 2,5 года уже не живем вместе. Я плачу ей на карту хорошие алименты, одеваю, обуваю, купил машину, помогаю как могу, грех жаловаться. Жена разводиться не хочет, говорит что ее все устраивает. Ребенок прописан в моей квартире (не совместно нажитой и делить нам больше нечего), но жена еще в 2010 году приобрела двухкомнатную квартиру, скрыв от меня эту сделку, я узнал об этом не так недавно. Поэтому есть желание выписать ребенка к ней, может быть потом, после развода. Самому принимать участие в бракоразводном процессе не хочется, чтобы морально не мучиться. Если надо, постараюсь предоставить распечатанные квитанции сбербанка о материальной поддержке ребенка. Последние 2,5 года живу с другой женщиной, которую тяготит мой брак (и ее родственников). Хочу поставить точку в старых отношениях, чтобы наладить новые. Ищу хорошего юриста по разводам, который бы бог быстро развести нас без моего присутствия в зале суда.
15 августа 2019, 11:45, вопрос №2473157, Владимир, г. Москва
14 ответов
Заключение и расторжение брака
Можно ли осуществить развод по обоюдному согласию, но без моего присутствия?
Здравствуйте, Меня зовут Валерия, я постоянно проживаю в Чехии. Муж ушел, проживает в Москве. Развод -его инициатива, но он требует для этого моего присутствия в Москве. Я против развода ничего не имею, но специально для этого приехать не могу. Можно ли осуществить развод по обоюдному согласию, но без моего присутствия. Могу ли я подать на развод сама и документы прислать по почте или передать с кем-то? Спасибо большое
12 января 2018, 10:54, вопрос №1869511, Валерия Голякова, г. Москва
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Имею ли я право не разрешать общаться бывшему мужу с ребенком без моего присутствия?
Здравствуйте. С бывшем мужем находимся в разводе с 2015 года. Есть ребёнок, почти 4 года. На данный момент я состою в браке, родился ребёнок. Живём в другом городе. Бывший муж платит алименты 4600 рублей, и то потому что я отвезла сама документы ему на работу. Ситуация следующая: отец и его родители вспоминают про ребёнка раз в пол года, раз в год. Жизнью не интересуется, никакого участия ни он, ни его родственники в воспитании не принимают. Возьмут на пару дней к себе, посюсюкают и возвращают обратно. Зато тыкают меня, что имеют право беспрепятственно общаться, когда пожелают. Дочка растёт и знает моего мужа, с которым я сейчас состою в браке как папу, она его так и называет.Он и растит и воспринимает её как дочку. Родного отца она как прям папу не воспринимает, когда отвозила ребёнка к ним на выходные, она спокойная была, а потом домой приезжает после выходных начинает писаться и пару дней ночами плакать, в плоть до истерики, приходилось давать успокоительное. В такие моменты стресса, она ночью у меня спрашивает, мама ты меня больше не отдашь? я не поеду туда? Утром уже спокойно, видимо после успокоительного. И так в каждую поездку (1-2 раза в год). Мне очень жаль ребёнка, это видно что у неё огромный стресс. По решению суда при разводе, ребёнок живёт со мной. Я знаю, что по семейному кодексу я не имею права препятствовать общению родному отцу ребёнка и бабушкам, дедушкам и тд. Могу ли я следующий раз, когда они захотят пообщаться, отказать дать им ребёнка на выходные без моего присутствия, сказать, что если они хотят общаться, я не препятствую, но только в моём присутствии? Получается мама рядом и у ребёнка меньше стрессов. Если я имею такое право, как мне грамотно объяснить это родственникам, что это законно и во благо ребёнка?
04 декабря 2017, 12:03, вопрос №1834035, Алена,
6 ответов
Семейное право
Могу спросить от Суда чтобы повторить попытку развода, конечно у моему присутствие, при условии что шесть месяцев назад суд вынел решение?
Уважаемый добрый день. Я обращаюсь к вам со следующим вопросом: Я гражданин Сербии, моя жена является гражданкой РФ. Мы поженились в РФ. У нас есть ребенок 4 месяца. Она и ребенок живут в России, я живу отдельно в Сербии. Моя жена сделала развод в России без моего ведома. Она развод сделала через суд, 6 месяца назад. Суд и моя жена не информировал меня ни о чем, я узнал только 2 дня назад. Она также без моего ведома ребенка записала на свою фамилию. Мне нужно чтобы Вы ответили на моя 2 вопросов: 1. Я могу спросить от Суда чтобы повторить попытку развода, конечно у моему присутствие, при условии что шесть месяцев назад суд вынел решение? 2. Я могу спросить от Суда чтобы изменил имя и фамилию моего ребенка, то есть чтобы у ребенка была моя фамилия, и имя как жена и я раньше договорилась? Спасибо большое
04 марта 2016, 16:04, вопрос №1169254, Marko, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 17.02.2017