Раздел имущества, купленного до брака, после развода

Земля в собственности одного супруга куплена в гражданском браке можно ли разделить при разводе какие документы нужны для докозательств что деньги на покупку вносились вместе строение на ней возводилось в браке но не оформленно как делить

, Юлия, г. Геленджик
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Разделить указанное имущество нельзя по той причине что гражданские браки на территории РФ не признаются как юридически значимое событие, а признаются только зарегистрированные в установленном порядке огранах ЗАГС

СК РФ, Статья 10. Заключение брака

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

В связи с чем произвести раздел имущества нельзя, но можно требовать возврата денежных средств если будут предоставлены доказательства что они получены во временное пользование и подлежали возврату в установленные сроки

С уважением Аександр

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Если ваш брак не зарегистрирован в органах ЗАГС, все имущество что оформлено на каждого из сожителей, является только его собственностью.

Придется доказывать степень вашего участия в приобретении земли и в строительстве объектов. Доказательствами в этих случаях служат банковские выписки о перечислении денег на счета продавцов, расписки что они получали именно от вас деньги. доказательства оплаты вашими деньгами строительных материалов. Можно пригласить свидетелей, которые могли бы подтвердить что вы вносили свои деньги или участвовали в стройке объектов.
Обращаю внимание что при сожительстве все деньги которые каждый из «супругов» зарабатывал НЕ являются совместными. Они являются собственностью только того, кто их заработал.
Семейный кодекс не регулируют режим имущества в таких «семьях».
Объекты, не зарегистрированные в установленном порядке, не подлежат разделу, ибо юридически их не существует

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Гражданским браком в нашей стране принято называть сожительство, хотя таковым является брак, зарегистрированный в органах ЗАГС (в отличие от церковного брака). Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния (п.2 ст.1 СК РФ).

Тем не менее, многие пары длительное время проживают совместно, имеют общий бюджет, ведут общее хозяйство, и даже рожают детей, не регистрируя своих отношений в ЗАГСе. В случае прекращения этих отношений между ними зачастую возникает спор о разделе имущества, приобретённого за годы совместной жизни. И, как правило, один из супругов остаётся обделённым, потому что положение о равенстве долей в совместном имуществе на сожителей не распространяется, и совместно нажитое имущество остается за тем супругом, на которого такое имущество оформлено, либо в квартире которого оно находится, и т. д. Другой «гражданский супруг», даже если он в действительности вкладывал свой доход в приобретение совместных вещей, остается «ни с чем».

При прекращении гражданского брака в случае спора об имуществе, следует руководствоваться не ст.34 СК РФ, а ст.252 ГК РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности.

При обращении в суд каждый из сожителей должен будет доказывать, что имущество было приобретено на его средства или что на приобретение имущества были затрачены средства их обоих с целью вложения средств в собственность, хотя и оформленную на имя одного из фактических супругов, но для совместного пользования. Например, в случае приобретения жилого помещения по договору долевого участия с использованием кредитных (ипотечных) средств, когда заемщиком по кредитному договору выступает один из сожителей, второму сожителю нужно будет представить суду письменные доказательства внесения личных средств в погашение ипотечного кредита (выписки о перечислении денежных средств с банковского счёта, квитанции о внесении платежей и т. д.).

В случае раздела имущества гражданскими супругами иск одним из них должен подаваться не о разделе совместно нажитого имущества, а об установлении долевой собственности на это имущество. В последнем случае следует иметь в виду, что доли сожителей не являются равными в силу закона (как у «законных супругов»), а определяются в зависимости от степени участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.