Какое право имеют дети на квартиру, если мать при разводе отказалась от имущества, а потом умерла?

квартира приобретена была в браке, папа собственник, но при разводе мама написала отказ от права на имущество,но они развелись фиктивно,т.е она продолжала жить с нами и отцом до конца своих дней,они хотели потом поделить ее,но не успели т.к мама умерла, отец теперь нас выгоняет,не смотря на то что мы там прописаны,и нас волнует вопрос какое право имеют дети на квартиру в этом случае?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Дети не имеют прав на имущество родителей, кроме как в случаи смерти родителей. Но т.к. ваша мама отказалась от своих прав на данную квартиру, то претендовать на нее в качестве наследства вы так же не можете, поскольку она принадлежит отцу.

Если дети там прописаны, то они имеют полное право проживать в этой квартире.

Роман Архипов
Юрист

Добрый день, Анастасия!
Во-первых в чью пользу был отказы от доли мамы?
Во-вторых, ну если у Вас нет другого жилья, я не думаю, что Вас получится лишить единственного жилья, опять же в таких вопросах всегда каждый случай является индивидуальным. Просто сказать что будет, тяжело. Советую не ссорится, а просто напросто подождать, и если отец продолжит себя так вести обратится к квалифицированному специалисту, и обращаться с его помощью для защиты прав в суд. Пока, что Ваша проблема на начальной стадии.

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Если супруги при разводе произвели раздел имущества таким образом как вы описали то мама не является собственником квартиры и следовательно квартира не входит в наследственную массу после ее смерти.