8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое право имеют дети на квартиру, если мать при разводе отказалась от имущества, а потом умерла?

квартира приобретена была в браке, папа собственник, но при разводе мама написала отказ от права на имущество,но они развелись фиктивно,т.е она продолжала жить с нами и отцом до конца своих дней,они хотели потом поделить ее,но не успели т.к мама умерла, отец теперь нас выгоняет,не смотря на то что мы там прописаны,и нас волнует вопрос какое право имеют дети на квартиру в этом случае?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Дети не имеют прав на имущество родителей, кроме как в случаи смерти родителей. Но т.к. ваша мама отказалась от своих прав на данную квартиру, то претендовать на нее в качестве наследства вы так же не можете, поскольку она принадлежит отцу.

Если дети там прописаны, то они имеют полное право проживать в этой квартире.

1
0
1
0
Роман Архипов
Роман Архипов
Юрист

Добрый день, Анастасия!
Во-первых в чью пользу был отказы от доли мамы?
Во-вторых, ну если у Вас нет другого жилья, я не думаю, что Вас получится лишить единственного жилья, опять же в таких вопросах всегда каждый случай является индивидуальным. Просто сказать что будет, тяжело. Советую не ссорится, а просто напросто подождать, и если отец продолжит себя так вести обратится к квалифицированному специалисту, и обращаться с его помощью для защиты прав в суд. Пока, что Ваша проблема на начальной стадии.

1
0
1
0
Вадим Пальников
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Если супруги при разводе произвели раздел имущества таким образом как вы описали то мама не является собственником квартиры и следовательно квартира не входит в наследственную массу после ее смерти.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
Миграционное право
И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
8 апреля я устроилась на работу в Москве, сама гражданка Беларуси. У меня до 14 апреля была временная регистрация (годовая), она закончилась. В течение какого времени я должна продлить регистрацию, если принимающая сторона не работодатель. И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
, вопрос №4088171, Евгения, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его?
Добрый день! Старый дом мужа признали аварийным и скоро будут сносить, теперь их будут расселять на квартиры. Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его ?
, вопрос №4087835, Ксения, снт. Волга
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?!
, вопрос №4087515, Оксана, г. Москва
Исполнительное производство
Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
Здравствуйте, направили исполнительный лист на гос. Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
, вопрос №4087256, Оксана, г. Смоленск
Дата обновления страницы 17.02.2017