Увольнение с полиции по отрицательным основаниям

Добрый вечер!

Подскажите, законно ли увольнение сотрудника полиции из ОВД в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника ОВД или утратой доверия, если он находится под следствие и вина его не доказана??

Подскажите пожалуйста!

, Андрей, г. Сургут
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Нет не правильно, на период сдедствия сотрудник полиции может быть отстранен от должности, но не уволен. Согласно:

Сотрудник органов внутренних дел может быть временно отстранен от должности в порядке, установленном Министром внутренних дел Российской Федерации, в случае привлечения его в качестве обвиняемого в совершении преступления, а также в случае грубого нарушения служебной дисциплины, делающего невозможным исполнение им служебных обязанностей. За время отстранения от должности сотруднику выплачивается денежное довольствие в полном размере.

Части восьмая — девятая утратили силу. — Федеральный закон от 22.07.2010 N 156-ФЗ.

Андрей
Клиент, г. Сургут

Добрый день. Я не нашел такого текста, как Вы разместили в ФЗ N 156-ФЗ.

Смотрите ст.16 Постановление ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1 (ред. от 28.11.2015) «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации»

М Диамин
Юрист

Если вена не доказана то не законно !

Андрей
Клиент, г. Сургут

Это все вокруг понимают, что не законно. НО все таки по служебной проверки увольняют.