8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защитить ребенка от побоев в детском саду?

У ребенка в группе есть мальчик который постоянно всех бьет, воспитателей в том числе. Он все время ревет и не дает спать детям, со слов очевидцев он видит несуществующих людей и у него часто бывают зрительные галлюцинации. Родители мальчика отказываются проводить с ребенком разъяснительные беседы, при этом угрожают воспитателям что если они будут рассказывать заведующей об этом, то они будут иметь большие проблемы. Многие дети в группе как выходит этот мальчик, отказываются идти в сад. Может ли родительский комитет потребовать установить видеокамеры? есть ли основания у заведующей отказать в этом? Что делать в такой ситуации и куда можно обратится?

Показать полностью
, Анна Сок, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Установить видеокамеры в группе с согласия детского сада и за счет родителей можно. При этом родители сами могут сообщить заведующей о неадекватном поведении ребенка и в случае продолжения подобных случаев приглашать органы опеки и подавать сведения в комиссию по делам несовершеннолетних

Проблем скорей всего будет больше у родителей данного ребенка чем у кого-то другого. Если они боятся сообщать заведующей то вероятно знают о неадекватном поведении ребенка и хотят просто удержаться в детском саду

С уважением Александр

1
0
1
0
Анна Сок
Анна Сок
Клиент, г. Санкт-Петербург

Заведующей уже говорили, но она не видит в поведении ребенка ничего странного следя за ним 30 минут раз в месяц. А есть ли какие-то регламентирующие документы на основании которых мы можем опираться в случае отказа заведующей? или она на основании чего может запретить нам устанавливать видеокамеры?

. А есть ли какие-то регламентирующие документы на основании которых мы можем опираться в случае отказа заведующей? или она на основании чего может запретить нам устанавливать видеокамеры?
Анна

она может просто не разрешить, т.к. не обязана.

Пишите коллективное обращение в департамент образования, и снимайте побои если таковые будут.

1
0
1
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Сложность заключается в том, что право ребенка на образование зачастую ставится превыше права других детей на охрану здоровья и жизни. Поэтому «удалить» ребенка из садика будет сложно. Однако, родители могут во-первых, пригрозить заведующей, что завалят садик исками по поводу компенсации морального вреда, причиненного побоями (и, естественно. будут вызывать полицию по каждому случаю побоев), с компенсацией судебных издержек.

В силу ч. 3 ст. 1073 ГК РФ

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Во-вторых, родители могут подать жалобу в прокуратуру по факту того, что нарушаются права их детей на личную неприкосновенность и на получение образования (учиться, когда тебя избивают как-то затруднительно). Кроме того, родителям стоит порекомендовать заведующей обратиться в органы опеки по поводу родителей «особенного» ребенка, ведь они, по сути, лишают ребенка медпомощи и качественного образования, которое он не может получить в обычном садике

1
0
1
0
Анна Сок
Анна Сок
Клиент, г. Санкт-Петербург

А вызывать полицию прям из сада, родителям побитых детей? Был уже случай когда он табуреткой запустил в детей, благо воспитатель поймала её. А как доказать что это именно этот мальчик побил ребенка?

А вызывать полицию прям из сада, родителям побитых детей?
Анна

Да.

А как доказать что это именно этот мальчик побил ребенка?
Анна

показания воспитательниц (объясните ей, что, если это юное дарование кого-то покалечит, то она рискует получить срок), если дело происходит в старших группах, то дети уже могут разговаривать, значит также могут рассказать о случившемся

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
386 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Как правильно составить коллективное письмо-обращение от родителей заведующей детского сада
У нас, родителей детей детского сада, в связи с последними событиями, возникло предложение о безопасности. Хотим попросить дополнительно защитить имеющийся забор, огораживающий территорию сада, поликарбонатом, что позволит спрятать наших детей от лишних глаз. Как правильно составить коллективное письмо-обращение от родителей заведующей детского сада
, вопрос №4086728, ирина, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как мне защитить свои права и не остаться без работы?
Здравствуйте! У меня основной трудовой договор с 2013 года. В феврале 2021 году ушла в отпуск по БиР потом по уходу за ребёнком.15 апреля 2024 года заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3 лет с 16 апреля выход на работу. Пока была в отпуске сменился собственник организации, т. е. директор, организация так и осталась. По факту мою должность негласно упразднили и выходить мне некуда, при этом меня не уведомляли о произошедших изменениях и предложили зп мрот что в два раза меньше той что была до ухода в отпуск по уходу за ребенком с расчётом на то что напишу заявление по собственному. Я написала два заявление одно на выход и другое на уход в учебных отпуск на подготовку и защиту диплома с 16 апреля , образование получаю первое. Что делать дальше, я пока не знаю. Как мне защитить свои права и не остаться без работы?
, вопрос №4085629, Анна, г. Москва
Семейное право
Саду с ним видется, воспитатели звонят ей она приезжает и скандалит, не имеешь право только через суд
Бывшая супруга препятствует общению с ребенком, ему 4 года, живу в 250км , пробовал в д. Саду с ним видется, воспитатели звонят ей она приезжает и скандалит, не имеешь право только через суд! Этотравмирует сына, он плачет она ругаетмя, домой в квартиру не пускает) что мне оперативнее всего начать делать?
, вопрос №4086105, Павел, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте муж военный платят под наем, у нас трое детей, если мы разведемся, то платить под наем перестанут?
Здравствуйте муж военный платят под наем , у нас трое детей , если мы разведемся , то платить под наем перестанут ? Мы бы хотели жить вместе , потому что дети ходят в школу и сад в этом городе
, вопрос №4085104, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2017