Может ли гражданин Узбекистана купить комнату и получить РВП?

Я иностранец приехал из Узбекистана хочу купить комнату и получать рвп на комнату. Скажите могу ли получать рвп на комнату и сколько должен быть жилой метраж на одному человеку. Заранее спасибо

, Фируз, г. Санкт-Петербург
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Фируз, добрый день.
Покупка комнаты не даёт права на получение РВП без квоты. Наличие комнаты и получение РВП вообще никак не связаны.

Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Фируз! В соответствии с Российским законодательством покупка недвижимости иностранным гражданином на территории РФ не является основанием для получения РВП. Порядок получения РВП в РФ определен Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ. В статье 6 указанного закона перечислены все категории иностранных граждан, которые могут получить РВП, а именно: разрешение на временное проживание может быть выдано

иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной
Правительством Российской Федерации

Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на
временное проживание ежегодно утверждается Правительством
Российской Федерации по предложениям исполнительных органов
государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом
демографической ситуации в соответствующем субъекте Российской
Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству
иностранных граждан.
Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации
квоты разрешение на временное проживание может быть выдано
иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в
гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской
Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына
или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя,
состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации,
имеющим место жительства в Российской Федерации;
5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере,
установленном Правительством Российской Федерации;
6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы
6-1) являющемуся участником Государственной программы по
оказанию содействия добровольному переселению в Российскую
Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его
семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию
6-2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской
Федерации
6-3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати
лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда,
вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо
ограниченными в дееспособности
6-4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему
разрешение на временное проживание совместно с родителем
(усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином,
указанным в подпунктах 1 — 6-3 настоящего пункта
6-5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему
разрешение на временное проживание по заявлению родителя
(усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской
Федерации
6-6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с
законодательством иностранного государства признанному
недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему
разрешение на временное проживание совместно с родителем
(усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином,
указанным в подпунктах 1 — 6-3 настоящего пункта
6-7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с
законодательством иностранного государства признанному
недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему
разрешение на временное проживание по заявлению родителя
(усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской
Федерации
7) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом
Как видите, к сожалению покупка жилья в РФ не является основанием для получения РВП без учета квоты, а по квоте РВП может получить любой иностранный гражданин.

Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! наличие недвижимости не дает вам право получит РВП в упрощенном порядке. Наличие своей комнаты решает только проблему с регистрацией.

Для получения РВП вам необходимо получить квоту либо иметь основание получить его без учета квоты.