Мошенические действия

Доброго времени суток , поверив на слово невщяв никаких расписок отдал человеку деньги в размере 30тр , 12 ищ которых переврдились с помошьб " сбербанк онлайн" , обещали быт. Технику на очень вышоднвх условиях , как оказадось в процессе она ворованная ! Потребовал вернуть деньги , ну и даллше классика несколоко недель обешаний и в итоге ни того ни другого , заявоение в сбербанке ничего не дало , так как соелства переводились с моего согласия! Вопррс : есть ли смысл оьрашаться в поавоохраниоельные органы или овчинка не стоит выделки?? Заранее спасибо !

, Денис, г. Ростов-на-Дону
М Диамин
Юрист

Вам стоит обратится с заявлением о мошенничестве в полицию

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер, да, смысл есть, пишите заявление в полицию. Больше тут сложно что либо посоветовать

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Денис, здравствуйте! Смысл есть всегда, поскольку Вам нужно защитить свои права, как там будет проходить проверка, это отдельный вопрос. Но у Вас есть подтверждения перевода денег. Даже если полиция откажет, то можно взыскать как неосновательное обогащение

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

По крайней мере по поводу 12 тысяч. Но заявление напишите, пусть все проверят.

С Уважением!

Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Найдите или закажите у банка дубликат квитанции о переводе 12000 рублей. Она будет доказательством передачи денег.

Если вы отправляли электронной почтой письма должнику, то распечатайте переписку.

Попробуйте поговорить с ним и записать разговор на диктофон.

Напишите претензию должнику с указание количества дней для возврата денег.

Пишите заявление в полицию тут будет действовать статья 159 УК РФ Мошенничество