Если кредит у судебных приставов, можно ли составить договор цессии?

если кредит у судебных приставов можно ли составить договор цессии? И как его сделать на маму?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день

если кредит у судебных приставов можно ли составить договор цессии?
Екатерина

Видимо не кредит, а исполнительный лист о взыскании задолженности по кредитному договору.

И как его сделать на маму?
Екатерина

Догоовр цессии возможно делать, но а смысл производить замену лица. Если мама хочет взять на себя бремя погашения задолженности она может самостоятельно осуществлять платежи судебным приставам исполнителям.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Просто у мамы была ситуация был кредит 200 тыс надо было заплатить, банк предложил сделать договор цессии и оплатить 50 тыс, она оплатила кредит закрыли возможно ли как то уменьшить сумму, если договор цессии делается банку меньшая стоимость же платится или я что то не понимаю маленько

Екатерина

На стадии когда долг еще у банка, то это очень хорошее подспорье (банк в этом не проигрывает и не теряет это точно), но сейчас есть вступившее в силу судебное решение и изменить может его только суд. Взыскатель вряд ли пойдет на переуступку, хотя надо общаться схемы есть, но это уже другая история.