Документы на земельные участки

Необходимый результат: получить на руки пакет документов, гарантирующих право собственности на земельные участки

Ситуация:

В 2016 году были поданы документы в Росреестр:

1. Заявление о гос. регистрации права на недвижимое имущество

2. Выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на зем. участки.

Пришло уведомление о приостановке гос. регистрации прав на недвижимое имущество (во вложении).

Какие дальнейшие шаги необходимо предпринять? Кроме выписки других правоустанавливающих документов на землю нет.

Земельный налог уплачивался своевременно, начиная с 2003 года. В связи с этим:

1. Может ли (обязана ли) налоговая выдать справку об уплате налогов ?

2. Поможет ли это в решении вопроса ?

  • Уведомление о приостановлении прав ~
    .pdf
  • выписка О закреплении в собственнос~
    .jpg
  • постановление главы о предоставлен~
    .jpg
, Сергей, г. Белгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый вечер! собственно из ответа регистратора видно что поставлено под сомнение право органа местного самоуправления выдавшего правоустанавливающий документ (постановление). Насколько понимаю для регистрации необходим правовой акт администрации муниципального района а не сельского поселения. Собственно учитывая, что администрация района такой акт не выдаст сейчас остается оспаривать отказ (который последует) в регистрации в судебном порядке. В рамках судебного дела можно в том числе получить и из налоговой доказательства оплаты земельного налога за данный участок.

ст. 63 КАС

1. В целях правильного разрешения
административных дел суд вправе истребовать доказательства по
ходатайству лиц, участвующих в деле,
или по своей инициативе. Копии
документов, полученных судом, направляются им лицам, участвующим в деле,
если у них эти документы отсутствуют.
Сергей
Клиент, г. Белгород

Если решать вопрос через суд, какие дополнительные документы могут понадобиться ?

Если налоговая отказывает в выдаче справок об уплате налогов на землю за установленный период - правомерно ли это ?

Если решать вопрос через суд, какие дополнительные документы могут понадобиться? Если налоговая отказывает в выдаче справок об уплате налогов на землю за установленный период — правомерно ли это?
Сергей

Поэтому вы и будете в суде ходатайствовать об истребовании данных сведений поскольку не можете получить их самостоятельно. Что касается правомерности отказа налоговой то согласно ст. 32 НК

1. Налоговые органы обязаны:
10)представлять налогоплательщику, плательщику сбора или налоговому агенту по его запросу справки о состоянии расчетов указанного лица по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам и справки об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов на основании данных налогового органа.
Справка о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам передается (направляется) указанному лицу (его представителю) в течение пяти дней, справка об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов -в течение десяти дней со дня поступления в налоговый орган соответствующего запроса;

т.е. отказ налоговой неправомерен безусловно

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! А Вы не пробовали обратиться в администрацию сельского поселения с данным приостановлением, может быть у них имеются утвержденные правила землепользования и застройки? Обратитесь в районный архив, может был первоначально какой-либо правовой акт от администрации района. Если не поможет, то придется признавать право в судебном порядке.

Сергей
Клиент, г. Белгород

Стоит попробовать. Каковы шансы положительного исхода если решать через суд?

Думаю, что шансы есть, Вы пользовались участком, обрабатывали, платили налоги. Тем более ранее возникшее право государством признается.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
А Вы не пробовали обратиться в администрацию сельского поселения с данным приостановлением, может быть у них имеются утвержденные правила землепользования и застройки?
Шалин Эдуард

Здравствуйте. Поправлю коллегу. Дело в том, что правил землепользования на тот момент, когда Вы получали данный земельный участок, не было и быть не могло, т.к. данное понятие появилось только после введения в действие Градостроительного кодекса РФ с 30.12.2004г.

Но дело в том, что и регистратор тоже не прав.

Статья 3 на которую он ссылается в уведомлении, на 2003 год предусматривала

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 3
10. До разграничения государственной собственности на землю государственная регистрация права государственной собственности на землю для осуществления распоряжения землями, находящимися в государственной собственности, не требуется.
Распоряжение указанными землями до разграничения государственной собственности на землю осуществляется органами местного самоуправления в пределах их полномочий, если законодательством не предусмотрено иное.
Порядок распоряжения указанными землями до разграничения государственной собственности на землю может быть определен Правительством Российской Федерации.

Как видите никаких правил предусмотрено не было.

Более того. ст.3 Закона О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО КОДЕКСА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, никогда не содержала положений на которые ссылается регистратор.

Данные положения содержались до 01.01.2017г. в ст. 3.3. данного закона.(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Статья 11
Внести в Федеральный закон от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 44, ст. 4148; 2003, N 28, ст. 2875; N 50, ст. 4846; 2004, N 41, ст. 3993; 2005, N 1, ст. 17; N 25, ст. 2425; 2006, N 1, ст. 3, 17; N 17, ст. 1782; N 27, ст. 2881; N 52, ст. 5498; 2007, N 7, ст. 834; N 31, ст. 4009; N 43, ст. 5084; N 46, ст. 5553; N 48, ст. 5812; N 49, ст. 6071; 2008, N 30, ст. 3597; 2009, N 1, ст. 19; N 19, ст. 2281, 2283; N 29, ст. 3582; N 52, ст. 6418, 6427; 2010, N 30, ст. 3999; 2011, N 1, ст. 47; N 13, ст. 1688; N 29, ст. 4300; N 30, ст. 4562; N 49, ст. 7027; N 51, ст. 7448; 2012, N 27, ст. 3587; N 53, ст. 7614, 7615; 2013, N 14, ст. 1651; N 23, ст. 2866, 2881; N 27, ст. 3477; N 30, ст. 4072) следующие изменения:
4) дополнить статьей 3.3 следующего содержания:
«Статья 3.3

1. Распоряжение земельными участками, указанными в статье 3.1 настоящего Федерального закона, осуществляется после государственной регистрации права собственности на них, если настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами не установлено иное.
Отсутствие государственной регистрации права собственности на земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, не является препятствием для распоряжения ими.
2. Распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется:
органом местного самоуправления городского округа в отношении земельных участков, расположенных на территории городского округа, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом;
органом местного самоуправления поселения в отношении земельных участков, расположенных на территории поселения, при наличии утвержденных правил землепользования и застройки поселения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом;
органом местного самоуправления муниципального района в отношении земельных участков, расположенных на территории поселения, входящего в состав этого муниципального района, при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки поселения, а также в отношении земельных участков, расположенных на межселенных территориях муниципального района;

Но вступила в силу данная норма только с 24.06.2014г., т.е. к Вашему участку она никак не могла быть применена.